Расшифровка ЭЭГ ребёнка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Гиперкинетический синдром, Задержка психоречевого развития с аутическим спектром
Здравствуйте, Ребёнку 3г4мес, задержка речевого развития (все понимает, слова говорит, а предложения нет). Сделали ЭЭГ - заключение: признаки нейрофизиологической незрелости на фоне снижения уровня функциональной активности коры ГМ в левой высочной области с явлениями легкой дисфункции медиобазальных отделов полушарий, без специфической эпилептформной симптоматики. Расшифруйте, пожалуйста, заключение, если можно простыми понятными словами, чтобы можно было понять насколько это серьёзно и что делать дальше и нужны ли в лечении ноотропы. Спасибо огромное за понимание и расшифровку.
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-03 16:45
У Вас уже есть заключение и оно не зашифрованное! Доктор, который расшифровывал электроэнцефалографическую кривую, написал что было выявлено при исследовании, и врач, который Вас направил для проведения исследования, что-то усматривал в ходе диагностического поиска. Возможно, самым актуальным в такой ситуации есть тот факт, что эпилептической активности не выявлено! Для ребенка - больше с ним разговаривайте как со взрослым, и пытайтесь мотивировать для развития.