Расшифровать заключение ээг головного мозга

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Головные боли после операции были потери сознания с судорогами и потерей памяти(в больнице)
Здравствуйте, мне сделали трепанация удалили гематому было несколько приступов которых я не помню выписали карбамезепин по 1/3раза в день сделали знцефалограмму мозга. Помогите расшифровать--------- Альфа ритм регистрируется низкого индекса частотой 9гц амплитуда до 55 мкВ правильного зонального градиента. Бета-активность частотой16 гц и амплитудой до 50 мкВ наблюдается диффузно. Проба с ОГ вызывает реакцию в виде блокады альфа-ритма. При ЗГ альфа ритм востанавливается. При РФС в диапазоне частот от 5 до 20 гц усвоение ритма не наблюдается. ГВ значимых изменений не выявила. Заключение: Формирование основногг ритма соответствует варианту возрастных норм выраженные изменения б. э. а. мозга
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июля 2016 года

4 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-07-17 00:46
Здравствуйте, Елена! Можете прислать полное фото самого заключения?
елена 2016-07-17 10:13
елена 2016-07-17 10:01
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-07-17 16:48
Данные электроэнцефалограммы говорят об органических изменениях в головном мозге в результате ЧМТ и формирования гематомы. Учитывая, что её размеры были достаточно велики, это и повлекло за собой грубые отклонения биоэлектрической активности головного мозга. Вам следует продолжить наблюдение у невролога и проводить ЭЭГ в динамике. Радует то, что пароксизмальной (эпилептической) активности в настоящее время у Вас не обнаруживается. Но в динамике, хотя бы раз в полгода я бы порекомендовала повторять обследование.