Расшифровка ээг, опухоль мозга

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ. Мне важно знать можно ли по этим данным исключить: опухоль мозга, внутричерепную гематому, эпилепсию. Общая характеристика биоэлектрической активности в покое- Альфа-ритм невысокого индекса выраженности (55%) с частотой 9-10-11 гц амплитудой до 70 мкв, мах в теменно-затылочных отведениях. Тета- волны не выражены. Регистрируются вспышки заостренных полиморфных и Альфа-подобных волн генерализованного характера. Зональные различия сглажены. Бета-ритм амплитудой до 25 мкв обильный доминирующий по всем отведениям, местами в виде вспышек. Функциональные пробы: Реакция на открывание и закрывание глаз - адекватная. Реакция на ритмическую фотостимуляцию (6-24 гц) -без существенного эффекта. Реакция на звук – без существенного эффекта. Гипервентиляция- провоцирует увеличение индекса Альфа и Бета-колебаний по фону с амплитудой до 70 мкВ, и появление генерализованных вспышкообразных разрядов “острых” волн и Бета-Тэта диапазона с амп до 80 мкВ. Заключение ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга на фоне поражения стволовых структур и дисфункцией диэнцефальных структур. Вспышки заостренной патологической активности генерализованного характера. Снижение порога судорожной активности
- [ ]
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-28 12:18
Здравствуйте.

По эоектрожнцефалогрвфии можно дать заключение только по поводу эпилепсии-у вас есть снижение порога судорожной готовности. То есть при определенных проврцирующих факторах могут возникнуть судороги.
По поводу остального, ЭЭГ не может дать ответ на эти вопросы.
Вам нужно пройти исследование структурного характера, то есть МРТ или КТ головного мозга и лучше с контрастом, если подозревается опухоль.