Помогите понять результаты ЭЭГ ребенка

Спрашивает: Лина_54
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите понять результаты ЭЭГ ребенка (4г., мальчик).
Зарегистрировано большое число моргательных и двигательных артефактов.
Над всей конвекситальной поверхностью определяется диффузная среднеамплитудная полиморфная активность.
Незрелый двухмодальный альфа-ритм зарегистрирован колебаниями с частотой 9,3, 9,8 Гц, с амплитудой 60 мкВ, слабо доминирует в центральной, теменно-затылочных областях, симметричен, с индексом 55%. Искажен частотой и медленной активностью. Синхронизация сохранена. Зональные различия сглажены.
Медленноволновая активность в виде диффузно распределенных одиночных и групповых тета-волн, с индексом 45%.
Бета- синхронная активность с амплитудой до 10 мкВ.
В ЭЭГ фона полифазные потенциалы, заостренные тета, альфа-волны с амплитудой до 100мкВ.
ОГ - слабая реакция активации.
ЗГ - реакция экзальтации альфа-ритма незначительная.
РФС - зарегистрировано усвоение световых мельканий в каудальных областях, в диапазоне частот 10-30 Гц.
HV -не проводилась.

Заключение: Диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга свидетельствует о дисфункции диэнцефальных структур с гипервозбуждением в коре больших полушарий.

Чем нам это может грозить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-12 15:44
А что заставило делать ЭЭГ?
Лина_54 2016-12-15 09:56
ЭЭГ делали, потому что с 2х лет у нас стояло ЗРР, речь практически отсутствовала. Нам предлагали микрополяризацию, но перед ней рекомендовали сделать ЭЭГ, чтобы исключить эпиактивность. Плюс периодически говорят о лишней жидкости в голове - никак это не поясняя. Вот мы и решились. Речь запущена, поляризацию делать не будем. Результаты получили по почте, пообщаться с врачом возможности нет, поэтому решила обратиться к Вам за разъяснениями.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-15 13:39
Гидроцефальный синдром (повышение внутричерепного давления) может вызывать такие изменения
Лина_54 2016-12-15 21:42
В нашем случае можно говорить о гидроцефальном синдроме? Требуется ли срочное лечение, у нас явка только в мае?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-16 14:38
Для начала необходимо уточнить диагноз а потом решать вопрос о лечении у детского невролога