Заключение по снимку ЭЭГ

Спрашивает: Оксана Викторовна Козырева
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у ребенка на энцефолограмме выявили такой диагноз: близкие к умеренным диффузные изменения биоэлекрической активности головного мозга. Признаки умеренно выраженной ирритации срединно стволовых структур на диэнцефальном уровне. Ей 10 лет. Стала часто вздрагивать. Вначале это было реже один раз после туалета. Сейчас стала проявляться чаще в день больше 20 раз. Еще раньше нас беспокоило часто по ночам вставала. У нас врач ближайшая запись на пятницу 25 января. Что нам попринимать для успокоения? И это серьезное заболевание и от чего это происходит? Это не эпилепсия?
Добавлен: 20 января 2019 года

2 ответа

Оксана Викторовна Козырева 2019-01-20 14:18
Фон. На фоне полиморфной активности преобладает умеренно дезорганизованнная альфа активность в виде групп волн очень высокой амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, с областью выраженности в затылочной области. Модуляции по амплитуде нечеткие, зональные различия отчетливые. Медленная активность среднего индекса с амплитудой до 77 мкВ в виде групп волн.
ПОДДИАПАЗОНЫ. Альфа активность с амплитудой до 125 мкВ, индексом до 59 % и разбросам частот 8-10.1 Гц. Тета активность с амплитудой до 77 мкВ, индексом до 51 % и разбросам частот 6.1-8.0 Гц., наиболее выраженная в затылочной области.
Реакция активации:
При ОГ 02: 00.308, длит. 00: 15.148 - четкая депрессия альфа ритма.
ЗГ 03: 15.456, длит. 00: 15.476 альфа ритм восстановился не полностью.
При проведении ритмической фотостимуляции отмечается физиологическая реакция частичного усвоения ритмов, максимально выраженная на частоте 10 Гц.
При проведении пробы с гипервентиляцией (3 минуты) отмечается увеличение амплитуды и индекса тета волн.
На этом фоне регистрируются частые кратковременные билатериально-синхронные вспышки заостенных волн альфа, тета диапозона амплитудой до 350 МкВ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-03 18:52
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих