Расшифровка ЭЭГ ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Моему ребенку 5 лет, у него сенсо-моторная алалия (не говорит, плохо понимает обращенную речь, просьбы не выполняет). Сделали ЭЭГ. Вот заключение: "На ээг регистрируются умеренные диффузные общемозговые изменения биоэлектрической активности мозга с признаками дисфункции мезодиенцефальных структур. Умеренная нейрофизиологическая незрелость коры мозга, стойкая гипоксично-ишемическая иритация в лобно-височных отделах справа и слева. Фоновая запись полиморфная, доминирует медленно-волновая активность в виде дельта и тета-волн частотой 2.5-6.5 Гц, повышенной амплитуды до 80 мкВ, представлены больше в лобно-центральных и височных полях коры ГМ С4-С3-Т4-Т6, F3-F4-F8. При пассивном закрытии глаз альфа-ритм на стадии формирования, дезорганизованный, нестойко модулированный, с низкой частотой 7-8 ГЦ, низкой амплитудой 16-20 мкВ, акцент в центрально-теменных отделах. Депрессия альфа-ритма в пробе открывания глаз парадоксальная. Зональные отличия сглаженные. При ритмической фотостимуляции усвоение навязанного ритма нарушено, понижено на всех частотах, лучше всего на 6-8 Гц, фотопароксизмальный ответ отсутствует. Умеренная межполушарная ассиметрия амплитуды спектральной мощности слева. Бета-активность в виде немногочисленных групп волн низкой частоты 12-14 Гц, амплитудой до 31 мкВ, акцент в левых лобно-височных отделах. ПА в виде единичных комплексов острая-медленная волна, генерализованных билатерально-синхронных вспышек дельта-колебаний амплитудой до 130-140 мкВ, акцент лобно-височные правые области F8-Fp2-T4-T6, склонные к синхронизации. Паттернов эпилептической активности и очаговых патологических признаков не обнаружено".

Что это значит, если простым языком? Что можно попринимать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 октября 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-10 18:31
Ключевой момент в заключении: " Паттернов эпилептической активности и очаговых патологических признаков не обнаружено". Соответственно, показаний для назначения антиконвульсантов нет.

Для исключения органической патологии головного мозга рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»