Помогите!

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте!
Ребенку 11 лет, страдает ночным энурезом с детства, направили на ЭЭГ.
Помогите расшифровать и понять её результаты, нет там ни чего серьезного.
ЭЭГ (Фоновая ЭЭГ — регистрируется нерегулярная умеренно дезорганизованная симметричная альфа активность частототой 10-11 гц амплитудой 25-55 мкв, в теменных, височных, затылочных отведениях индексом 70%. Зональные различия слабо выражены. Бета активность частотой 26-35 гц амплитудой 3-4 мкв регистрируется в лобных, центральных отведениях, выражена умеренно. Бета активность низкой частоты 16-17 гц амплитудой до 15 мкв регистрируется в лобных и центральных отведениях Медленная активность в виде групп волн 5-6 гц амплитудой 30-35 мкв в лобно-центральных отведениях. Регистрируются единичные высокоамплитудные (до 200 мкв) разряды одиночных острых волн в правых теменно-височных отведениях На пробу ОЗГ — реакция активации выражена слабо. При фотостимуляции - реакция усвоения ритма нет, увелимчение представленности БЛС тета активности 5-6 гц амплитудой до 50 мкв в передних отделах полушарий. Регистрируются единичные высокоамплитудные (до 200 мкв) разряды одиночных острых волн в правых теменно-височных отведениях Гипервентиляция в течении 3 минут — дезорганизация, замедление и увеличение амплитуды альфа ритма, увеличение представленности БЛС тета волн частотой 4-6 гц амплитудой до 50 мкв в лобно-центральных отведениях, появление БЛС генерализованной активности 3-4 гц амплитудой до 300 мкв. Восстановление ЭЭГ до фоновой в течении 1 минуты Заключение: - ЭЭГ признаки умеренной дисфункции таламо-гипоталамических структур - региональная эпилептиформная активность в правых теменно-височных отведениях)
Заранее большое спасибо!
Теги: признаки умеренной дисфункции таламо-гипоталамических структур, дисфункция таламо-гипоталамических структур
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 мая 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-26 22:08
Если почитать внимательно ЗАКЛЮЧЕНИЕ, то есть расшифровка всей этой ЭЭГ. У вашего ребенка есть эпилептическая активность головного мозга, то есть в любой момент у него может развиться приступ, но противоэпилептические системы мозга, я думаю, работают хорошо, если нет приступов