Задержка речевого и познавательного развития у ребена 2 лет

Спрашивает: Диба
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года. Детский невролог ставит задержку речевого и познавательного развития. Психолог и логопед диагноз подтвердили. Приглашали деффектолога, с ее слов обычный ребенок, что то знает, что то нет. Сделали ЭЭГ. Помогите пожалуйста с расшифровкой. Прилагаю описание и заключение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-12 09:22
Таки приложите!
Диба 2017-11-12 13:10
Простите, не загрузился файл. Перепечатаю: фоновая активность: умеренно дезорганизовать. Детский эквивалент альфа ритма не определяется, в теменно-затылочных отведениях при попытке закрыть глаза. Межполушарная ассиметрия не зарегистрирована. Зональное распределение не выражено. Бета ритм среднечастотный, высокочастотный. Выраженность слабая, амплитуда 5-15мкВ. Локализация - передние отведения. Тета волны множественные. Амплитуда 40-60-80-100 мкВ. Локализация - теменно центральные, передние отведения. Дельта волны, острые потенциалы, Эпи комплекс - не зарегистрированы. Билатерально синхронные вспышки тета волн. Выраженность - небольшое количество, амплитуда 120-130-160мкВ. Локализация теменно затылочные отведения. Реакция активации ослаблена, реакция на ритмический свет ослаблена на частоты в диапазоне 4-24 Гц. Заключение: умеренные диффузные изменения ЭЭГ - дезорганизация корковой ритмики на негрубом резидуальном фоне. Альфа ритм не сформирован. Признаки функциональной слабости нейродинамических процессов. По сравнению с ЭЭГ от 4.8.16 - недостаточные темпы созревания возрастного электрогенеза
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-12 16:55
Электроэнцефалография — раздел электрофизиологии, изучающий закономерности суммарной электрической активности мозга, отводимой с поверхности кожи головы, а также метод исследования функционального состояния головного мозга путём регистрации его биоэлектрической активности.
Электроэнцефалография дает возможность качественного и количественного анализа функционального состояния головного мозга и его реакций при действии раздражителей. Запись ЭЭГ широко применяется в диагностической и лечебной работе (особенно часто при эпилепсии), в анестезиологии, а также при изучении деятельности мозга, связанной с реализацией таких функций, как восприятие, память, адаптация и т. д.
в Вашем случае подтверждается функциональная незрелость головного мозга
Диба 2017-11-12 17:41
Спасибо огромное за ответ! Просто мы сейчас на распутье, один доктор говорит, что ребенок нуждается в лечении ноотропами и занятиях с коррекционным педагогом. Иначе мы рискуем тем, что мальчик не пойдет в средние школу. Другой говорит, что в нашем возрасте лучше ничего не принимать и просто побольше общаться с ребенком. Что до трёх лет подобная функциональная незрелость имеет право быть. И нужно просто подождать. Подскажите пожалуйста, каково ваше мнение? Что нам делать?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-12 20:39
А лучше и то и другое, главное не опускать руки