Головные боли с рвотным рефлексом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, межпозвоночная грыжа поясничного отдела
Здравствуйте, Страдаю переодичными головными болями, обязательно присутствует тошнота и рвота. Может болет по нескольку дней. Приступы бывают и два раза в неделю, а может и через месяц. В разных областях головы, может болет лобная часть только с одной стороны с давлением на глаз, в другой раз, может болет затылочная часть тоже с одной стороны, с заходом на ухо, при этом в ухе очень давит. Вызывала скорую, сказали очень похоже на мигрень. Сделал ЭЭГ. Помогите раз шифровать данные, тк запись к неврологу только на конец декабря. Обезболивающие не помогают, спасаюсь только суматриптаном.
Фоновая ЭЭГ.
Регистрируется средневольтная ЭЭГ. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 72 мкВ (средняя 18 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 81 мкВ (средняя 20 мкВ). Межполушарная асимметрия альфа-ритма отсутствует. Доминирующая частота альфа-ритма 10,2 Гц. Индекс альфа-ритма по спектру 36,8%. Представленность альфа-ритма 89,5%. Альфа-ритм преобладает в O1-AA, O2-AA. Модулированность альфа-ритма умеренная.
Другие формы активности представлены группами диффузного бета ритма высокой частоты, а также единичными и группами тета волн частотой 5,3 Гц, амплитудой не превышающий фоновую активность.
Зональные различия -выражены.
При функциональной пробе с открыванием глаз — полная реакция десинхронизация.
Ритмическая фотостимуляция (РФС).
РФС вызвала максимальное усвоение ритма частотой 12 Гц (диапазон фоновой активности).
Гипервентиляция (ГВ) в течение 3-х минут значимо не изменила фоновую ЭЭГ.
Заключение
Биоэлектрическая активность головного мозга в пределах нормы. Эпиактивность не зарегистрирована
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-11 12:49
Добрый день.

Электроэнцефалограмма у вас действительно в пределах нормы для вашего возраста.

По поводу дообследования, вам лучше пройти МРТ ангиографию головного мозга, чтобы уточнить причину вашей головной боли. Это будет более информативно.
Ольга 2020-11-11 12:52
Такими головными болями страдаю давно. И в 16 году делала мрт, там тоже все в пределах нормы.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-11 14:32
Вы делали именно ангиографию? Или вообщем головной мозг?
Ольга 2020-11-11 14:53
Наверное просто головной мозг. Вот заключение:
Заключение
МР признаки нерезко выраженной смешанной асимметричной гидроцефалии компенсаторного генеза за счет субатрофических изменений головного мозга. Артерио-медуллярный конфликт на уровне продолговатого мозга. Мр-картина диспластических изменений кранио-вертебрального перехода.
Значит буду делать ещё одно с ангиографией
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-11 17:39
Да. Так будет лучше.