Норма ли такое заключение ЭЭГ мозга?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 40лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, норма ли такое заключение ЭЭГ мозга? И могу ли я и дальше управлять автомобилем?
Запись произведена в состоянии пассивного бодорствования с закрытыми глазами. Референтные монополярные отведения с 21 электродами, расположенные по системе
10-20+ ремонтаж. Во время записи пациент контактен, хорошо выполняет
инструкции, жалоб не предъявялет.
Описание:
Фоновая ЭЭГ симметричная, зональные различия чёткие.
Основная волновая активность альфа: дехорганизована, не регулярная с недостаточно
четкими модуляциями ритма, сниженной амплитуды до 30-50 мкВ, 10-12 Гц.
Высокочастоная бета-активность снижена: до 10-25-20 мкВ, 13-22 Гц. Медленноволновая активность не выражена.
Пароксизмальная активность не выявлена.
При открывании глаз депрессия альфа ритма удовлетворительная, при закрывании глаз восстановление альфа ритма быстрое (в пределах нормы).
Фоно-фотостимуляция: усвоение ритма с частотой 2-1 О Гц, фото пароксизмальный
ответ не получен. Гипервентиляция: без существенных изменений по сравнению с фоновой ЭЭГ. Иктальных событий не зарегистрировано.
Заключение:
Основной ритм замедлен, пространственная организация правильная. Умеренные общемозговые изменения. Эпи-знаков и другой пароксизмальной активности на момент исследования не зарегистрировано.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-08 08:08
Николай доброго часа

Можете управлять автомобилем. Ээг в принципе в норме
Есть минимальные отклонения, но надо рассматривать вместе с клиникой. Придавать этому значение или нет

Всех благ!