0

Результаты ЭЭГ

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
После очередного скандала мама в качестве весомого аргумента привела мои результаты ЭЭГ. Хочу понять, настолько ли эти данные плохи, чтобы называть меня чуть ли не психом. Пойти напрямую к неврологу я боюсь, потому что, если это является правдой, мама говорит, что мне выдадут справку об инвалидности (в интернете не могу найти информации на этот счет), а это повлияет на мою карьеру - меня уволят и никуда не возьмут.

Из того, что нашла в интернете, к моей проблеме могут относиться периодические головные боли (с переходного возраста), периодические непродолжительные судороги в пальцах ног (началось в переходном возрасте), плаксивость (с переходного возраста), лунатизм (точно не знаю, но в 10 лет, вроде, уже бывало), с 8ми лет падающее зрение (сейчас -5), избыточный вес (с раннего детства, мама после моего рождения боялась, что я умру от голода).

Недавний поход к невропатологу из-за немеющей правой руки выявил начальную стадию остеохандроза, чем объяснили и все вышеперечисленное. И вообще "это нормально". Я бы уже поверила в свою "нетаковость", если бы всего того же самого не было у моей сестры на 7 лет младше меня (правда, во сне не разговаривает, но временами сильно бьет руками и ногами по кровати, иногда странно дышит, как мне кажется - задыхается, и я ее бужу, зрение у нее пока что -0.5), но у нее ЭЭГ при этом в норме. Правда, у нее щитовидка, как и у мамы, а у меня с этим все в порядке.

В детстве я не понимала, что происходит, и думала, что у меня все хорошо и я иду на обычные осмотры. Со мной на эту тему не разговаривали, а сейчас спросить маму о подробностях не могу, потому что уже столько лет прошло, а у нее проблемы с памятью, какую-то конкретную информацию у нее узнать не получится. К тому же мы разругались и я видеть ее не хочу.
В старой карте нашла, что пила кавинтон 20 дней, тауфон, т. к. зрение падало. Потом к невропаталогу я не ходила и такие препараты не принимала до сих пор (27 лет). 3 месяца назад стала принимать Пикамилон, перед этим 1 месяц пила глицин, т. к. ночью особенно часто и громко ругалась во сне, если кто-то из домашних издавал звуки. Тогда мама впервые сказала, что в детстве мне назначали ноотропный препарат по этой причине и может, надо снова попробовать.

На одном из приемов у гинеколога пожаловалась на утомляемость, сонливость и потерю желания чем-либо заниматься, думая, что это связано с подобранным мне препаратом, потому что до этого не замечала за собой такого. Врач предположила, что у меня депрессия и посоветовала обратиться к невропатологу.

У меня имеются следующие бумаги:

Вентрикулоскопия за 2002 год.
Заключение:
Срединные структуры мозга не смещены. Наблюдается значительная лабильность сигналов вегетативного характера с усилением сосудистой пульсации от 32 до 55% с обеих сторон. Эхоскопические признаки внутричерепной гипертензии четкие, легко выражены.

ЭЭГ в 2001м (12 лет).
Описание:
Альфа-активность доминирует в затылочных областях мозга, слабодезорганизованного характера амп до 65 мкВ, неустойчивой частоты, 8-10/с.
Медленноволновая активность в фоновой ЭЭГ регистрируется преимущественно в виде сгруппированных тета-волн 5/с амп 56-68 мкВ.
Световая ритмическая стимуляция усилила тета-активность в виде редких билатеральных вспышек в передних отведениях амп не более 88мкВ, усвоение ритма в диапозоне 16-20 ГЦ;
Гипервентиляция на второй минуте пробы усиливает медленную активность с непостоянным преобладанием в передне-центральных отведениях правого и левого полушарий мозга етта-волн 4-5/с амп от 130 до 160 мкВ, переходящие в негрубые генерализованные вспышки, не имеющие синхронный характер, амплитудой не более 200мкВ к концу второй минуты пробы.

Заключение:
Умеренные изменения электрической активности коры с признаками диэнцефальной дисфункции, усиливающейся гипервентиляцией с нарушением устойчивости общего функционального состояния мозга.

ЭЭГ в 2000м (11 лет).
Описание:
В фоновой ЭЭГ характер распределения ритмики активности соответствует возрастной норме.
При проведении пробы с ритмической фотостимуляцией отмечается межполушарная ассиметрия в виде преобладания тета-волн в центрально-височных отведениях левого полушария мозга. Одновременно к 30й секунде фотостимуляции отмечались генерализованные пароксизмальные разряды амп до 160-170мкВ в виде дельта-волн с акцентом в передних областях коры, повторяющиеся при гипервентиляции в течение первых 30 секунд.
Восстановление фоновой ЭЭГ после гипервентиляции в течение первой минуты не отмечено.
Заключение:
На фоне возрастных особенностей ЭЭГ регистрируются умеренные изменения электрической активности коры, проявляющиеся пароксизмальной активностью, свидетельствующей о выраженной нестабильности функционального состояния диэнцефальных областей мозга с признаками дисфункции медиобазальных отделов левой височной области.

ЭЭГ в 99м (10 лет):
Описание:
В фоновой ЭЭГ характер распределения ритмики активности соответствует возрастной норме. При проведении пробы с ритмической фотостимуляцией отмечается межполушарная ассиметрия в виде преобладания тета-волн в центрально-височных отведениях левого полушария мозга. Одновременно к тридцатой секунде фотостимуляции отмечались генерализованные пароксизмальные разряды амп до 160-170 мкВ в виде дельта-волн с акцентом в передних областях коры, повторяющиеся при гипервентиляции в течение первых тридцати секунд.
Восстановление фоновой ЭЭГ после гипервентиляции в течение первой минуты не отмечено.

Заключение:
На фоне возрастных особенностей ЭЭГ регистрируются умеренные изменения электрической активности коры, проявляющиеся пароксизмальной активностью, свидетельствующей о выраженной нестабильности функционального состояния диэнцефальных областей мозга с признаками дисфункции медиобазальных отделов левой височной области.

Исследование турецкого седла:
Костная патология не определяется, форма, размеры 10х10, со-ра (первые 3 буквы не разобрать) без особенностей.
Теги: ээг вопрос, могут ли по результатам ээг отстранить от работы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расшифровка ээг, опухоль мозга Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ. Мне важно знать...
Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ Помогите пожалуйста понять суть проблемы! Моему сыну 2...
Мое Ээг, связь с неврозом У меня возникли проблемы, начались непонятные симптомы в...
Как понять ээг Помогите понять ээг. Доминирует медленная активность амплитудой до...
Расшифруйте заключение ЭЭГ Альфа-ритм регулярный амплитудой до 50 мкВ равномерный...
Помогите расшифровать ЭЭГ Сыну 3,5 года. Еще в декабре 2013г в 1 день было 3 странных...
Ээг заключение расшифровка Мне сделали ээг, вот заключение: изменения биоэлектрической...
Заключения ээг Записалась к врачу, но хотелось бы поскорее узнать страшно ли то что...
Помогите! Ребенку 11 лет, страдает ночным энурезом с детства, направили на ЭЭГ. Помогите...
Очень прошу расшифровать ЭКГ мозга и на наличие опухоли Помогите, пожалуйста, расшифровать...
Помогите понять результаты ЭЭГ ребенка Помогите понять результаты ЭЭГ ребенка (4г.,...
Расшифровка ЭЭГ и МРТ Помогите пожалуйста с расшифровкой обследований моих. Один врач...
Расшифровка диагноза ЭЭГ Мой психиатр поставил предварительный диагноз Эпилепсия закрытого...
Норма ли такое заключение ЭЭГ мозга? Норма ли такое заключение ЭЭГ мозга? И могу ли...
ЭЭГ и сотрясение мозга В сентябре у меня был приступ похожий на эпилептический. Это...
Расшифровка ЭЭГ ребенка Моему ребенку 5 лет, у него сенсо-моторная алалия (не говорит,...
Эпилептический очаг Прошу дать комментарии на заключение. Заключение: Общая оценка:...
Лечение эпилепсии Мне 36 лет. Первый приступ случился в конце января 2014г., второй...
Расшифровка результатов ЭЭГ Помогите пожалуйста понять результаты ЭЭГ, что означают...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-26 20:56
Здравствуйте. Ничего страшного в тех заключениях нет, было внутричерепное давление, и незначительные функциональные колебания в работе нервной системы. На данный момент вам нужно повторить ээг и пройти очную консультацию невропатолога. Никто вас из-за этого с работы не будет увольнять.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос