Серьезны и опасны ли эти признаки?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14,5
Хронические заболевания: Логоневроз, синусовая аритмия, ВСД.
Здравствуйте, у дочери часто стала болеть голова, сделали ЭЭГ. Общая хар-ка ЭЭГ в покое: альфа ритм частотой до 10ГЦ, регистрируется с умеренно расширенной зоной преставительства с максимумом в теменно-затылочных отделах, с расширением кпереди меньшей амплитуды, относительно регулярный, умеренно дезорганизованный, невысокой амплитуды, перемежается с негрубой медленной активностью и бета наложением, с участками низковольтной дизритмии. Медленные волны без особенностей. Бета-ритм без особенностей. Эпи-знаков нет. Очагов нарушения нет.
Проба с ОГ: Реакция альфа-ритма типичная.
При РФС: Проявление разрядной активности не отмечено.
При ГПВ: регистрируются распространенные вспышки медленных волн неспецифического характера.
Заключение: умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции срединных структур. Легкая ирритациядиэнцефальных структур. За период исследования эпелептиформной активности не зарегестрировано.
Добавлен: 17 октября 2018 года

3 ответа

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-26 11:29
ЭЭГ нормальное. Вам нужно УЗ сосудов головы и шеи, не помешает мрт головного мозга. Нужно больше характеристик где, как часто, какая боль
Елена 2018-10-26 19:28
Ольга Викторовна, спасибо за ответ, МРТ головного мозга делали 2 года назад. (Результат прикрепляю). В этот раз врач не направил. УЗИ не делали. Боль может быть во всей голове, может в затылке пульсирующая, в висках. Т. е. разного характера. Но у нее еще и синусовая аритмия. (диагноз по ЭКГ). Буквально сегодня был приступ (после стресса в школе): сердце билось до 108 ударов в минуту, давление125/92. Пульсирующая головная боль в затылке. Может ли это быть признаками ВСД?
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-29 09:50
Пульсирующие боли дают сосудистые нарушения и мигрень. Есть по мрт аномалия строения мозга, которая тоже может давать головные боли.