Задержка психоречевого развития

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 2 годика
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Врач детский невролог поставил диагноз нашему ребенку мальчику 2 годика задержка психоречевого развития. Мальчик физически развит хорошо. В свои 2 года он практически ни чего не говорит, только слоги па-па, ба-ба, если ему что-то нужно он подводит к предмету и моей рукой показывает что ему нужно. В игрушки мало играет, в основном в пирамидки, которые он складывает в нужном порядке, другие развивающие игрушки он тоже складывает так как нужно, также любит кидать мячики, шарики и т. п., Но и в машинки, паровозики тоже играет, катает на нужные кнопки нажимает, любит играть в прятки. Сам по себе ребенок очень активный, бегает с нами играет в догонялки, кружится, часто прыгает под музыку или мультфильм. Заметно, что он все понимает, но делает все только тогда когда сам этого хочет, либо когда его все устраивает, например он любит смотреть мультфильм, в последнее время пару раз я ему показал на телефоне как включать и он среди многих приложений выбирает нужный значок и включает мультфильм, если не нравиться переключает, в тот момент когда телефон у него в руках он послушный и делает все так как мы его просим, как только забираем истерика с битьем руками и кусанием. В последний раз невролог нам прописал проколоть курс кортексина и витамины группы в. Также направил на ээг. Прошу сказать с учетом описания какой диагноз можно поставить? Помогите расшифровать ээг, а то там столько непонятного, что нам уже страшно становиться. Описание ээг: межполушарная асимметрия: нет зональное распределение: ослабленное бета-ритм: частота выраженность-незначительная, амплитуда в мкв: 0-5-15-30-60-100 f c p o t d s сигма-ритм (сонные веретена) - нерегулярные, частота 11-14 гц амплитуда в мкв: 0-20-40-60-80-180-200 зональное распределение: норма непостоянная асимметрия к-комплексы: обычные вертекс-потенциалы: обычные, редкие тета-волны выраженность множественные амплитуда в мкв: 10-20-40-60-100-200-300-400 f c p o t d s дельта волны: множественные амплитуда в мкв: 10-20-40-60-100-200-300-400 f c p o t d s острые волны: незначительные амплитуда в мкв: 10-20-40-60-100-200-300-400 f c p o t d s эпи-комплексы: нет f c p o t d s билатерально-синхронные вспышки- бета-альфа-тета волн, в умеренном количестве, во всех отв., Менее 1 сек. Реакция на ритмический свет-слабая видеомониторинг- видеофайл без особенностей. Заключение: дезорганизованный паттерн ээг сна. Ослаблена межзональная дифференцировка. Веретена сна не регулярные (с тенденцией к повышению индекса), иногда экзальтированные, с частой асимметрией. В умеренном количестве регистрируются вспышки полиморфной активности с акцентом (иногда с неспецифическими острыми потенциалами) в лобно-центрально-передневисочных отделах. Признаки дисфункции (некоторой незрелости) корково-подкорковых взаимодействий, дисфункции срединных(диэнцефальных) структур. Типичной эпилептической, пароксизмальной активности, грубых очаговых изменений нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-27 21:07
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.