ЭЭГ с когнитивными и речевыми нарушениями на фоне приёма депакина

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, зарегистрирован физиологический сон: 1 стадия сна характеризовалась исчезновением альфа ритма, нарастанием диффузной бета активности, появлением полиморфный активности с нарастанием представленности медленноволновой активности, регистрируется паттерн билатериальных заострённых колебаний 5-7 Гц, амплитудой до 70 мкВ(психомоторных вариант)
2 стадия сна характеризовалась появлением значительного количества быстрых форм активности 12-13 Гц амплитудой 50 мкВ продолжительностью от 0,5 до2 сек(веретена сна) билатерально синхронных и асинхронных, появлением К-комплексов(в начале сна-с выраженным спайком в структуре), как в структуре веретен сна, так и изолировано, вертекс потенциалов. Регистрируются вспышки полифазных высоко амплитудных медленных волн.
Наряду с обычными по структуре веретенами сна во 2 и 3 циклах сна регистрировались пробеги быстрой активности как и веретена сна, но более длительные(до 5 сек) неправильной структуры с включением острых волн, амплитудой до 70 мкВ.
Зарегистрирован дельта сон. В записи присутствует артефакт ЭКГ. Пароксизмальные состояния не зарегистрированы
Двигательная активность во сне не сопровождалась эпилептиформной активностью на ЭЭГ. Ритмичная пароксизмальная островолновая активность 10-15 Гц при пробуждении.
Во 2 ст ФМС регистрируются единичные дифазные острые волны в центральной лобных и весочных отведениях нерегулярные не ритмичные низкой амплитуды, короткие пробеги полипиков 20 Гц(по типу lafa).
Регистрируется периодическое замедление дельта в теменно-затылочных областях. Разъясните ЭЭГ и каким может быть прогноз болезни. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

2 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-22 20:02
Подобные вопросы находятся в компетенции детского невролога, у нас пока нет такого специалиста, извините.
Лилия 2017-03-01 15:02
Спасибо, будем искать специалиста для консультации