Какое лечение можно назначить ребенку на основе двух ЭЭГ?

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
Добрый день.
Невролог отправил на ЭЭГ с диагнозом ОНР в возрасте 5 лет.
Вот результаты ПЕРВОГО:
Общая хар-ка ЭЭГ в покое: Альфа-ритм регистрируется преимущественно в теменно-затылочной области относительно регулярный частотой 9 Гц амплитудой до 70 мкВ. Зональные сохранены. Диффузное оживление медленной активности без локального преобладания. Регистрируются распространенные вспышки альфа-, тета волн выше фоновой активности.
Изменения ЭЭГ при раздражениях: Проба с открыванием - закрыванием глаз сохранена. При РФс усвоения ритма нет. ГВ спровоцировала появление вспышки билатерально-синхронных медленных волн частотой 4 Гц амплитудой до 200 мкВ.
Заключение: На ЭЭГ на фоне диффузного нарушения корковой ритмики отмечаются признаки раздражения диэнцефально-стволового уровня и негрубая пароксизмальная активность при аффективных раздражениях.
Назначено лечение: Пантогам 0,25 1/3 x 2раза в день 1,5 месяца, затем 1 месяц перерыв и потом ВалерианаХель 5кап х 2раза в день 1 месяц и повтор ЭЭГ через 6 месяцев.
Вот результаты ВТОРОГО (через 6 месяцев):
Общая хар-ка ЭЭГ в покое: Альфа-ритм регистрируется в виде групп волн в теменно-затылочной области частотой 7-8 Гц амплитудой до 70 мкВ. Зональные отличия сглажены.
Изменения ЭЭГ при раздражениях: Проба с открыванием - закрыванием глаз ослаблена. При РФС усвоение ритма слабое. ГВ вызывает появление генерализованных тета волн заостренных амплитудой выше фоновой активности.
Заключение: на ЭЭГ на фоне задержки формирования основного коркового ритма отмечается дисфункция диэнцефально-стволового уровня. Типичных эпи. Знаков, очаговых изменений не зарегистрировано.
Подскажите пожалуйста что эти заключения означают и если нужно, то какое лечение можно назначить?
Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2015 года

5 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-15 11:39
А что конкретно беспокоит в ребенке?
не всегда показатели ЭЭГ являются основными в назначении лечения.
Максим 2015-04-15 12:21
Посоветовали на комиссии ОПМПК (окружной психо-медико-педагогической комиссии) на которую послал логопед в садике. Логопед и комиссия ставят ОНР (2-3), DIS -компонент.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-16 09:58
Понятно. В данной ситуации, как я и писал, ЭЭГ не является основным показателем для назначения лечения, а наоборот помогает его правильно назначить.
скажите, как развивался ребенок на первом году жизни, когда начал держать головку, сидеть, ползать, ходить?
Максим 2015-04-16 10:41
Головку стала держать в 2,5 мес., ползать не могу вспомнить(~5мес.), сидеть в 6 мес, ходить в 9 мес. Дважды делали курсами детский массаж, массажист говорила, что слабая мышечная масса. После первого массажа(6мес) ребенок сел, а после второго массажа (9мес) стала ходить.
Сейчас, если это может поможет: бывает приоткрыт рот, во сне изредка посасывает язык(без соски с 1,5г) и иногда крутит (накручивает) пальчиком свои волосы.
Так же логопед на комиссии сказала, что у ребенка Дизартрия.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-17 11:47
Ну, так пусть логопед и занимается! Проще всего сказать, что это неврологическая патология и пусть лечит невролог. После инсультов с пациентами также занимается логопед!