ЭЭГ после ковида

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, ЭЭГ. Был единичный обморок и незначительные головокружения после перенесееного ковид.
Характеристика ЭЭГ - ритмов: 1 Альфа ритм с частотой 11-12 Гц, амплитудой до 40 мкВ, индекс мощности средний. Регистрируется преимущественно в затылочно-теменной центральных областях. Зональное распределение нормальное. Ритм достаточно регулярен, устойчивый, неорганизован, модуляции слабые, форма волн округлая. Значимой межполушарной асимметрии нет. 2 Бета ритм с частотой 15-20 Гц, амплитудой 10-20 мкВ, симметричный, выраженность умеренная, регистрируется преимущественно в передне-центральных отделах. 3 Медленноволновая активность Тета волны с частотой 4-7 Гц, амплитудой до 30 мкВ. Выраженность незначительная, локализованы в отведениях в виде единичных волн. Функциональные пробы: 1 Проба открыть глаза. Реакция активации четкая 2 Проба с гипервентиляцией. Длительность 2 минуты. Не изменила фоновую активность. 3 Фотостимуляция Отмечается усвоение ритма световых мельканий на собственные частоты: 12-18 Гц Фотопароксизмальная реакция незарегистрирована
Заключение: В ЭЭГ регистрируются общемозговые изменения диффузного характера в виде дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга за счет регистрации низкоамплитудной ЭЭГ, снижение модулированности в веретена основного ритма. Реакция на функциональные пробы в пределах нормы. Очаговых изменений (или асимметрии) невыявлено. Эпилептиформной активности не выявлено. Опасно ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-21 19:49
Здравствуйте.

Опасности для жизни по результатам обследования у вас нет.