Помощь ЭЭГ

Спрашивает: Ourania
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Помогите недалекой маме расшифровать ЭЭГ ребёнка наш невролог в отпуске в данный момент. Из диагнозов у нас СДВИГ

Запись бодрствования проводилась преимущественно при открытых глазах. Основная активность оценивалась при пристальном взгляде на предмет и в момент закрывания глаз.
ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования характеризовалось:
В задних отделах при закрытых глазах регистрируется онтогенетический предшественник тета-ритм частотой около 6,5-7 Гц (на отдельных эпохах до 6 Гц) амплитудой до 50 мкВ, дезорганизован медленноволновой активностью, преимущественно дельта+тета-диапазона. Бета-активность представлена диффузно, чрезмерно. Медленно-волновая активность представлена диффузно, преимущественно волнами дельта+тета-диапазона, дезорганизуя основную активность.
Регистрируются вспышки заостренных тета-волн, полифазных комплексов в лобно-центральных отделах до 150-200 мкВ в структуре которых обнаруживаются комплексы эпилептиформного характера.
Функциональные пробы:
Проба с открыванием глаз: реакция активации прослеживается. При проведении ритмической
фотостимуляции, на частотах 3, 7, 15 Гц, реакции следования ритму не отмечалось.
Заключение: Основной ритм представлен нерегулярным, неустойчивым онтогенетическим предшественником тета-ритма частотой около 6,5-7 Гц (на отдельных эпохах до 6 Гц) амплитудой до 50 мкВ, дезорганизован медленноволновой активностью. Признаки нейрофизиологической незрелости.
Регистрируются вспышки заостренных тета-волн, полифазных комплексов в лобно-центральных отделах до 150-200 мкВ в структуре которых обнаруживаются комплексы эпилептифор
Добавлен: 17 октября 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-22 10:45
Признаки умеренно повышенной эпилептической активности мозга. Часто бывает при отсутствии эпилепсии при Вашем диагнозе.