Разноцветные круги у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнок начала жаловаться, что перед глазами появляюичя разноцветные круги. Вчера переел сном очень плакала, сказала мешают ей. Головной боли при этом нет. Что это может быть? Еще вчера когда выключили свет она увидела, как зигзаг и круг. В основном все в ярких цветах. Было у окулиста патологии нет
Теги: ребенок видит фиолетовые круги
Добавлен: 20 февраля 2020 года

25 ответов

Татьяна 2020-02-20 12:51
Так же ребёнок говорит, что появляются разные фигуры треугольники, квадраты разноцветные, вообщем геометрические фигуры
Татьяна 2020-02-21 10:45
Альфа-ритм
Не вполне регулярный, частотой 8-9 Гц, амплитудой до 120 мкВ.
Бета-ритм
Представлен диффузно, группами низко- и среднеамплитудных колебаний.
Тета-и дельта ритм
Представлен группами ритмичных колебаний, преимущественно в теменно-височных отделах.
Реакция на открывание и закрывание глаз:
имеется
Реакция на ритмический свет:
Усвоения ритмов нет.
ГВ – значимо не изменяет ЭЭГ.
Спектральный анализ- - преобладающая частота основного ритма по задним отведениям 8,3 Гц.

Заключение

Запись в состоянии бодрствования, преимущественно с закрытыми глазами, с проведением ФС и ГВ. Общее время регистрации 30 минут.
Частота основного ритма представлена по возрасту.
В настоящее время отмечаются легкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного характера с признаками заинтересованности диэнцефальных структур в виде синхронизации основного ритма, небольшого увеличения индекса синхронной медленноволновой активности фоновой амплитуды.
Типичных эпилептиформных знаков и очаговой медленноволновой активности не выявлено.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-21 13:48
ЭЭГ не показало эпилепсию. Получается, что галлюцинации. Если они действительно имеются. А не фантазирует девочка, то нужно сходить к психиатру. Это проще, чем делать МРТ для исключения опухоли (менигиомы?) в затылочной области.
Татьяна 2020-02-21 14:12
То есть ээг опухли не покажет? Ну изменения
Татьяна 2020-02-21 14:15
То есть надо мрт делать: (
Татьяна 2020-02-21 18:55
Сделали мрт, скажите норма?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-24 12:45
Нет оснований не соглашаться с врачом МРТ
Татьяна 2020-02-24 15:36
Получается у нас нормальное мрт не понимаю?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-24 17:39
Конечно, он же так и написал.
Татьяна 2020-02-24 18:29
Ребёнка к психиатору, получается вести? Или ещё, что то делать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-26 11:17
Для начал все таки к неврологу на очную консультацию. Как вариант - один из эквиалентов мигрени (без головных болей). Но какими- либо исследованиями или осмотром неврологического статуса такой диагноз не верифицируется.
К психиатру - если есть еще какие-то другие отклонения.
Татьяна 2020-02-26 20:40
Скажите, а опухоли и самое страшное можно исключить? К неврологу пойдём, на счёт психиатора других отклонений Слава Богу нет
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-27 13:36
МРТ исключило органическое (структурное) поражение. Нет у Вас опухоли или чего-то подобного.
Татьяна 2020-02-27 15:15
Подскажите пожалуйста, мрт делали, открытый тип 0.35 Тесла. Меня сейчас мед сестра расстроила, что оно не очень Четкое, очень переживаю, неужели могли, что то не увидеть? Переживаю очень
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-28 09:48
То, что нужно было бы увидеть, увидели бы.
Татьяна 2020-03-09 16:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ретинобластому видно было бы на мрт мозга?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-11 12:46
Возможно, что можно увидеть на МРТ орбит, но скорее всего проще, раньше и точнее при осмотре глазного дна и проверке полей зрения. Но это мои рассуждения, а точный ответ в компетенции офтальмолога.
Татьяна 2020-03-12 13:23
Татьяна 2020-03-12 13:24
Были у окулиста, получается у нас спазм в шее? На глаза даёт?
Татьяна 2020-03-12 22:37
Знаете я вспомнила, у дочки заболела шея, это было в начале февраля, болела так, что не могла выпрямит ь голову. Врач говорила, миозит. Так вот после этого она начала жаловаться на глаза. Такое ощущение, как зажало мы лечили мазью не помогало, в итоге намазала меновазином, прошло. И в тот момент мы, как раз лечились гормональными каплями назонекс от аденоидов. Я читала, один случай, что от назенкса у ребёнка начался нервный тик. Может и у нас он повлиял на, что то
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-13 09:53
Не получается. Не все болезни от шеи.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-13 09:54
Не повлиял.
Татьяна 2020-03-13 09:58
А, что тогда у нас?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-13 12:41
Объективно у Вас что-то нашел только окулист. К этому окулисту и обращайтесь, чтобы он назначил лечение, если оно при выявленных им отклонений показано.
УЗИ сосудов шеи и головы в цивилизованных странах при таких жалобах не проводится, так как информативно только при инсультах или коме. А у детей вообще не назначается.