Ээг ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сделала ээг ребенку, в заключении написано я так понимаю что все нормально. Но в интернете прочитала что дельта ритм это плохо, скажите пожалуйста у нас нормальное ээг и может ли присутствовать дельта и тета ритм.
Добавлен: 12 июля 2021 года

10 ответов

Аня Юдаева 2021-07-12 19:25
Что то прям переживаю.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-13 12:58
Анна, Здравствуйте.
Задержка ответа обусловлена не сложностью вопроса, а моим перелетом из одной страны в другую со всеми ковидными проблемами.
Что касается дельта и других ритмов, то при компьютерном анализе всегда выделяют их определенный процент, даже если их не видно при визуальном осмотре. Также выраженность ритмов меняется при проведении проб. И чем меньше ребенок, тем больше выраженность медленных ритмов (тэтта и дельта). Что касается "плохо" - это когда у взрослых имеется заметная локальная дельта-активность.
В общем, информация, которую Вы "вылавливаете" в интернете, Вас дезинформирует. Чтобы следующий раз при проведении ЭЭГ у Вас не было стресса и в компенсацию за задержку ответа Могу дать Вам ссылку на мое видео по самостоятельной расшифровке ЭЭГ. Думаю, что Вам может оно понадобиться, так как ЭЭГ у нас часто назначают не обоснованно (не по показаниям) и заключения обычно не столь ясные и однозначно нормальные, как у Вас. Чаще всего имею место элементы гипердиагностики и сомнительные фразы, вносящие смуту в душу родителя.
Пишите.
Анна 2021-07-13 13:01
Спасибо вам огромное. А то начиталась уже про опухоли испугалась. То есть у нас ээг в норме?
Анна 2021-07-13 13:04
Я вас нашла на ютюбе) посмотрела ????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-13 13:25
Однозначно, норма.
Да, при опухолях заметная на глаз без всякого компьютерного анализа очаговая выраженная дельта активность (очаг медленной активности). У Вас ничего похожего.

"Я вас нашла на ютюбе) посмотрела? "
- если есть вопросы "? " - пишите.

Может спросить о проблеме, из-за которой делали ЭЭГ.
Анна 2021-07-13 13:27
Я сама решила сделать, т. к иногда жалуется что голова болит. Но не понятно обманывает или нет, по поведению не заметно чтоб болела как то. У невррлогов наблюдается спрашивала про мрт говорят не надо. Уздг делали там проблемы в шейного отделе есть.
Анна 2021-07-13 14:11
Не нужно было?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-13 14:40
Головные боли не являются показанием для ЭЭГ (не нужно было).
Что нужно делать при головных болях - у меня есть видео. Могу дать ссылку - пишите.
Анна 2021-07-13 14:41
Ну главное если бы было образование там или что нибудь ээг бы как то показало бы?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-13 18:10
ЭЭГ показывает "образования" тогда, когда и без него уже понятно. Его использовали для подтверждения раковой причины паралича, когда не было КТ или МРТ.