Пояснение ЭЭГ

Спрашивает: Elina
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
По результатам фоновой ЭЭГ заключение: диффузные изменения с признаками заинтересованности срединных неспецифических структур мозга, более левого полушария. При гипервентиляции регистрируется периодическое замедление в левой теменно-затылочной области. Фото результата прилагаю.
Из жалоб: головные боли в течение дня, чаще к вечеру. Проходят или самостоятельно, или после сна.

1. Скажите нормальная ли ЭЭГ для ребенка 9,5 лет (дев.)?
2. Чем вызваны изменения, указанные в заключении?
3. Нужны ли какие то дополнительные обследования?
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-09 18:14
Elina, Здравствуйте.
1. Скажите нормальная ли ЭЭГ для ребенка 9,5 лет (дев.)? 2. Чем вызваны изменения, указанные в заключении?
- в пределах возрастной нормы. Почему так, когда там много всего понаписано, у меня есть видео для родителей. Если любопытно или есть сомнение в моем отвте, то пишите - дам ссылку.
3. Нужны ли какие то дополнительные обследования? Из этих исследований таких выводов нет. А вообще это зависит от конкретных особенностей головной боли ребенка. Об это тоже есть видео. Могу дать ссылку.