Эпиактивность на ээг без симптомов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 5 лет. Иногда жалуется на головную боль в висках и лобной части (по вечерам) 2 раза с октября месяца вырвала (когда болела голова) легла спать, все прошло. С рвотой было 2 раза. Судорог, (при температуре) и вообще не было. В развитии не отстает. Сделали ЭЭГ (заключение прилагаю) врач невролог отправляет к эпилептологу и прописывает толтко магний В6. Ходили к 3м неврологам все назначают по разному. Узи сосудов и шеи сделала, все хорошо.
Добавлен: 13 декабря 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-15 14:44
Татьяна, Здравствуйте,
Головные боли в международной практике не являются показанием для проведения ЭЭГ.
Вы сделали ЭЭГ, а на ней эпиактивность. То есть еще одну "болячку"получили на "свою голову" родительскую.
Я бы игнорировал эту ЭЭГ.
Татьяна 2020-12-15 16:06
Спасибо. Ну это страшная болячка или как написано в заключении "на фоне возрастных особенностей". С чего тогда начинать обследование если беспокоют головные боли ребенка? Спасибо за ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-16 10:11
"Болячка" - в смысле мысли и хлопоты не нужные, которых не было бы, если бы не сделали ЭЭГ, в котором нет ничего страшного и которое не влияет на лечение, а только создает вопросы.

Нужен осмотр глазного дна и измерение АД на высоте головной боли и вне ее.

Для диагностики и назначение лечения нужен врач, которые не посылает на ненужные исследования, а внимательно изучает характеристики головных болей, определяет их механизм, подбирает лечение и контролирует его проведение, корригируя по мере необходимости.