0

Ночные судороги

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 6 лет 11 мес
Хронические заболевания: не указаны
Девочка, через 2 недели исполнится 7 лет. Роды - экстренное кс. Родовая травма, в следствие чего - внутрижелудочковое кровоизлияние. Из-за этого - гидроцефалия мозга, но она компенсировалась. В 2 месяца нас выписали и со временем о болезни мы полностью забыли. Развивается нормально, во всем соответствует своему возрасту. Когда ребёнку было 5,5 лет однажды я проснулась от ее громкого дыхания, разбудила дочь, но она молчала и смотрела на меня, при этом в мышцах небольшая слабость. Позже - рвота и понос. Диагноз - отравление. Через год я также под утро проснулась от громкого дыхания, но пытаясь разбудить дочь, увидела, что взгляд не осмысленный, мышцы очень слабые, ни на что не реагирует и молчит. Я вынесла её на свежий воздух, умыла водой, и она сразу пришла в себя (происходило это около 2 минут). Первое что сказала - очень сильно болит голова. Затем также рвота и понос. Анализы в норме, ЭКГ, УЗИ брюшной полости - все хорошо. По МРТ: "МРТ-признаки незначительной внутренней гидроцефалии. Единичного очага сосудистого характера. Наличия других структурных изменений головного мозга не выявлено". ЭЭГ делали после истереки у ребенка, когда медсестра так и не взяла кровь из вены, но руку расковыряла. Врач на ээг забыла прикрепить датчик и заметила это уже в процессе исследования. ЭЭГ сделали минут за 5, ребёнок вертел головой, врачи громко разговаривали между собой. На основании ээг поставили диагноз симптоматическая фокальная эпилепсия. Лечение Леветирацетамом, но я дала его один раз, т. к. ребенок после него постоянно спал. Больше я давать его побоялась без присмотра врачей. Через 3 месяца - судороги всего тела, опять под утро. Без температуры, как и предыдущие. Были менее минуты. Я взяла её на руки и сразу все прошло. Потом она попила водички. Поноса и рвоты не было. Вела себя как обычно, ни сонливости, ни слабости. Через ночь ситуация повторилась. Но теперь болела голова. Мочеиспускания и слюноотделения ни разу не было. Сонливости и вялости после приступов так же не было
Добавлен: 17 февраля 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Судороги на фоне гипоксии У моей девочки после пяти месяцев в начале июля у ребенка...
Ночные приступы удушья с хриплым дыханием без кашя Пишу от безысходности к кому обратиться У...
Результаты энцефалограммы Месяц назад у дочери 15 лет (др 071204) начались приступы...
Энцефабол и судорога Уважаемый доктор. У ребенка ЗРР. делали ЭЭГ 15 минут, эпи не...
Эпиактивность на ээг без симптомов Ребенку 5 лет. Иногда жалуется на головную боль...
Ночные приступы у ребенка У ребенка с декабря месяца начали появляться ночные приступы,...
Эпилепсия или нет? Леонид Ростиславович! Помогите пожалуйста. У ребенка мальчика 1...
Ночной видеомониторинг ребенка Помогите расшифровать ЭЭГ. Ребенку назначили видеомониторинг...
Бледность губ периодами Ребенок мой родился на 37 неделе с тройным тугим обвитием...
Ночные кошмары или эпилепсия? Сыну 9 лет, с возраста примерно 2лет, у него начались...
Наверное эпилепсия, врачи не ставят Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите,...
Слабость при небольшом голоде Беспокоят непонятные проблемы с физическим состоянием....
Непонятные приступы у ребенка 5 месяцев У моего сына появились спазмы по типу судорог....
Эпи активность на ЭЭГ ребёнка 3 лет без приступов Ребёнку 3 года ровно сейчас. В 2,8...
Лечение эпилепсии Меня зовут Екатерина, Первый приступ у нас начался 8 апреля 2018...
Ночная эпилепсия, лейкоареоз Меня мучают нечастые ночные эпилепсии. Раз в 3-4 мес....
Что это за приступы? Ребенку 4 года диагноз фокальная эпилепсия с добракачествеными...
Рвота головная боль и температура На данный момент я отдыхаю в другой стране Вчера...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-20 12:22
Светлана. Написали Вы много, но для настоящего разбора случаев необходимы подробные описания приступов по специальной схеме, непосредственно записи кривых ЭЭГ, по которым поставили фокальную эпилепсию.
Рекомендую Вам заснять следующие приступы, если они будут, на видео, для того чтобы врачи могли разобраться. Чтобы ребенок в 7 лет не вертел головой при ЭЭГ с отпадением электродов, рекомендую посмотреть мое видео для подготовки ребенка по проведению ЭЭГ.
Пишите и я дам ссылку, в том числе на мои видео по диагностике эпилепсии.
0
Светлана 2021-02-21 16:48
Здравствуйте. Леонид Ростиславович, спасибо за ответ. Буду благодарна за ссылку на Ваши видео. По поводу описания приступов: во время первого приступа я сильно испугалась за ребёнка, поэтому описать смогу его наверное плохо, точного времени длительности приступа не скажу. Началось все с с громкого вздоха "иииии", слабость во всех мышцах - руки и ноги просто висят, голова не держится. Глаза открыты, но взгляд на чем-то конкретном не фокусируется. Когда я вынесла дочь на свежий воздух и умыла водой - она пришла в себя, сказала, что болит голова. Примерно через полчаса - рвота. Второй и третий приступ начинались так же с громкого вздоха, но мышцы наоборот все напряжены. Голова немного запрокинута назад, руки согнуты в локтях и пальцы сжаты в кулак. Беру её на руки - она почти сразу успокаивается, просит попить. Происходит все несколько секунд, точно меньше минуты. Потом сказала, что испугалась страшного сна. Рвоты не было. Мочеиспускания и слюноотделения ни разу не было. Попробую загрузить изображения ЭЭГ после первого приступа.
0
Светлана 2021-02-21 16:52
Прикладываю ещё одно фото все той же ЭЭГ
0
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-21 19:05
Ваши описания приступов не позволяют четко отличить парасомнии (неэпилептические приступы ночные) с эпилептическими. ЭЭГ тоже неоднозначны. Так что либо следуйте моему совету по наблюдениям и фиксации, либо делайте ЭЭГ-мониторинг сна. В течение недели думаю доработать видео по этому исследованию и выставить на свой канал в ютубе "доктор Биттерлих".
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос