Результаты энцефалограммы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 15 (почти 16)
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Месяц назад у дочери 15 лет (др 071204) начались приступы головной боли, головокружение, ощущения кома в горле.
В глазах не темнеет, тошноты и рвоты нет.
От этого что-то похожее на паническую атаку.
Проходим обследование.
С щитовидкой все ок, оак в норме.
ЭКГ в норме.
Сделали ээг, вижу, что что-то не так. Но не понимаю.
Помогите понять, что это, тк у врачу толко через 2 нед назначено.
Необходимо ли делать кт и мрт мозга?
Спасибо.
Добавлен: 21 ноября 2020 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-22 18:04
Татьяна, Здравствуйте.

Врач ЭЭГ делает достаточно продвинутое  заявление, о том, что на ЭЭГ изменения соответствуют неврозу. Обычно, они просто фиксируют изменения.
Это соответствует Вашим жалобам "Месяц назад у дочери 15 лет начались приступы головной боли, головокружение, ощущения кома в горле. В глазах не темнеет, тошноты и рвоты нет. От этого что-то похожее на паническую атаку".
Однако, на мой взгляд, эти изменения на ЭЭГ могут быть и вариантом нормы.
Но такое небольшое расхождение взглядов для Вас и ребенка не имеют значения, потому что ЭЭГ в таких случаях, как у Вас, по международным стандартам не назначается. И проведенная Вам ЭЭГ не дает никакой полезной информации для диагноза и подбора лечения. За исключением того, что врач возможно подозревал, что это не панические атаки, а эпи-приступы. ЭЭГ не показало данных за эпилепсию.
Показаний для проведения КТ или МРТ - ЭЭГ в вашем случае не показывает.

Если у Вас остаются сомнения или нужны подробные разъяснения моих выводов, то для экономии времени пользователей сайта я записал видео по этой теме, в котором даются наглядные разъяснения к вышесказанному. При Вашем желании могу дать ссылку. Пишите.
Татьяна 2020-11-22 18:47
Леонид Ростиславович, спасибо большое!
Конечно, давайте видео. Я нашла Вам ютуб-канал, тоже изучу.
Как Вы считаете, с чем могут быть связаны такие состояния у дочери?
Надо ли мне беспокоиться?
Т. к. дочка уже боится выходить из дома, тк нервничает. И почти весь день болит голова.
Куда нам обратиться?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-23 08:49
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA. Основное по Вашему вопросу - во второй половине видео.

Надо проверить глазное дно у окулиста, чтобы исключить застой на глазном дне, как признак серьезного неврологического поражения.
Измерять АД на высоте жалоб и вне их.
Проверить, снимается ли головная боль, лекарствами из этого видео.
Таблетки от головной боли https://youtu.be/iJEh76AQGl0

Если головная боль не снимается таблетками, нормальное глазное дно и АД - то надо обратиться к психологу.
Татьяна 2020-11-23 10:20
Спасибо!
Глазное дно смотрели, все в норме.
Давление измеряем ежедневно, 110-70 или 120-80. Пульс высоковат, мне кажется.
95-120 бывает.

Про лекарства поняла - будем смотреть.
Т. е. Вы полагаете, что это психоневрологическое?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-23 10:52
Правильнее сказать не неврологическое - тем более, если невролог не находит отклонений при проверке неврологического статуса.
Касательно "психоневрологические", то сначала правильнее разобраться с психологом, насколько они психологические.
Татьяна 2020-11-23 10:54
Спасибо большое!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-23 10:55
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь