Головокружения и тошнота

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Миопия, астигматизм,
Здравствуйте, сыну 11 полных лет, на инвалидности по зрению, врожденная миопия высокой степени, периф хориоретинальная дистрофия, сложный миопический астигматизм, амблиопия второй степени. Носит очки регулярно sph -9, cyl -2. (Неврологической патологии как таковой у него нет. Ставили астено-невротический синдром, он очень нервный и гиперактивный. Родовые травмы и кривошея. ) Периодически появляется слабость, головокружение и рвота. После чего засыпает и слабость, сонливость на следующий день. Обычно после зрительных нагрузок, но врачи-окулисты никак не комментируют, порекомендовали обратиться к неврологу. Запись к врачу очень долгая. Подскажите какие обследования необходимо пройти?
Добавлен: 6 июля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-06 18:24
Карина, Здравствуйте.
Если нет головной боли - то это либо ацетонемические рвоты (должен быть запах ацетона или тест сделать - есть полоски - во время приступа) - это к эндокринологу.
Во время приступа попросите посмотреть (только глазами, не всей головой, влево, а затем вправо - есть ли подергивания при крайнем отведении). Тогда это приступы по типу Миньера - это к ЛОР врачу сначала.
Измерьте давление и пульс во время приступа и вне его.