Головная боль, одышка, тяжесть в груди, головокружения, проблемы с памятью

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический ринофарингит, сколиоз, нестабильность ш. о. п., дисметаболическая нефропатия, ротация почек, пиелоэктазия двусторонняя, дополнительные хорды левого желудочка.
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать к какому специалисту следует обратиться и что я могу сделать до визита к врачу.
Очень давно меня мучают сильные головные боли. Давящие, ноющие, чаще всего с левой части головы - висок, затылок, возле глаза где переносица и сам глаз. Усиливается при эмоциональном и физическом перенапряжении, ближе к утру боль значительно усиливается и становится невыносимой. Всегда сопровождается сильной тошнотой и рвотой. После рвоты на какое-то время настает облегчение, а затем вновь усиливается и так по второму кругу. Обычно, через несколько часов приступ сильной боли проходит сам. Никакие обезболивающие не помогают. Так же приступ облегчает принятие горячей ванны. Во время приступа помимо перечисленного беспокоит головокружение, общее недомогание и слабость.
Помимо этого беспокоит онемение и боль в руках. Страдают запястья и фаланги пальцев. Обе руки одинаково.
Довольно часто мучают головокружения и ощущения пошатывания, как и во время приступа головной боли так и независимо от нее. При смены положения тела темнеет в глазах. Беспокоит двоение, мушки и рябь в глазах, шум в ушах напоминает гудение. Я наблюдалась у ЛОРа, но он сказал, что шум никак не связан с органами слуха.
При незначительных физических нагрузках (встаю с кресла, поднимаюсь на первый этаж до лифта, и т. д. ) уже появляется одышка. В положении лежа трудно дышать. При физических и эмоциональных нагрузках давит на грудь слева, появляется тупая боль, начинаю задыхаться, болит и немеет левая рука, ноет плечо. Заметила у себя мешки и синяки под глазами по утрам и отеки над коленками и под щиколоткой.
В последнее время постоянно ощущается тошнота и тяжесть в желудке. Нет аппетита. Даже вкусняшки вызывают нежелание и иногда даже отвращение. Ем через силу.
Появились заметные проблемы с речью - я стала заикаться, постоянно забываю и путаю слова. Стала более рассеянной. Мне сложнее на чем-то сконцентрироваться и думать (ощущение, что что-то мешает, словно голову набили камнями).
Если это важно, давление всегда низкое - где-то около 100-90/60-50.
В последний раз, когда сдавала анализы (кровь, моча, кал) они были хорошими.
На КТ признаки наружной заместительной гидроцефалии.
Постоянно учащенный пульс 100-140 ударов в мин. Через одежду и кожу хорошо видно, как бьется сердце (не знаю, нормально это или нет, но напишу на всякий случай).
Теги: проблемы с памятью речью головокружения, головокружения и трудно дышать что это
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 августа 2016 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-16 21:13
Здравствуйте. Нужно пройти обследование узи сосудов головы и шеи с динамическими пробами.
По жалобам можно заподозрить повышенное внутричерепное давление.
Симптоматически можно снять приняв Андипал-В по 1 таблетке после еды,3 раза в день (перед приёмом препарата ознакомьтесь с инструкцией на предмет противопоказаний). После обследования обязательна очная консультация невропатолога.
Mort Sea 2016-08-17 13:39
Благодарю!