Колет в голове. Влияет ли препарат?

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Принимал 1,5 года "Феварин" из-за тревожного расстройства, сильных панических атак и дереализации. Всё это было купировано препаратом. На фоне приёма препарата была часто головная боль, а также апатия и слабость. Однако как дошло дело до отмены, симптомы тревоги и панических атак стали возвращаться. Произошёл сильный приступ панической атаки. На следующий день у меня произошло вообще нечто странное: в глазах просто всё поплыло в прямом смысле этого слова. Сначала выпало поле зрения посередине, а потом всё стало плыть и расплываться. Все предметы при этом были смазанными. Было решено вместе с врачом-психиатром, у которого я наблюдаюсь с детства (у меня также заикание и синдром Туретта) вернуть "Феварин" до работы с психотерапевтом (назначено на сентябрь). С того момента у меня появились странные боли в голове. Я бы даже не назвал это болями. Трудно описать. Это как бы боль, но только покалывающая и несильная. Покалывание может начаться резко. Колет только в правой стороне головы, между теменной и височной областью. Также всегда колет в этой зоне, если дотронуться до подбородка с правой части или легонько постучать по нему справа. Это неприятно, сопровождается небольшой тошнотой, лёгким головокружением/неустойчивостью. Меня очень настораживает данный симптом. Также это "покалывание-боль" возникает иногда, если лечь именно на правый бок (при касании правого виска). Однако теперь как раньше голова не болит от слова совсем. То есть если раньше была часто сильнейшая головная боль, похожая на приступ мигрени (купировалась ибупрофеном), то теперь постоянно колет в голове справа + тошнота. Также принимаю сейчас "Мексидол". Было сделано на всякий случай МРТ головного мозга. Обнаружена врождённая гипоплазия правой позвоночной артерии, в остальном всё в норме. Проверка зрения показала только значительные улучшения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли так по-новому действовать "Феварин"? Что делать? Заранее большое Вам спасибо!
Добавлен: 24 августа 2019 года

10 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-25 10:46
Проверка зрения показала только значительные улучшения
- улучшения чего? Какие отклонения в поле зрения.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли так по-новому действовать "Феварин"? Что делать?
- маловероятно, если ранее нормально переносился.
Для начала отмените мексидол, абсолютных показаний для него я у Вас не нашел.
Матвей 2019-08-25 11:59
Добрый день, Леонид Ростиславович! Спасибо!
У меня миопия слабой степени (близорукость). Если раньше на приёме я видел левым глазом только 1 строку (0,1) таблицы, то теперь вижу 3 (0,3). Если правым глазом видел 5 строку (0,5), то теперь 7 (0,7). Врач на приёме это чётко зафиксировала.
Тот случай, когда всё "поплыло" в глазах у меня более не повторялся, но тогда он, конечно, меня сильно напугал. Вначале тогда у меня появились мелькания по середине, а затем по бокам всё стало "плыть". Это произошло на следующий день после приступа панической атаки (не знаю, связано это здесь или нет). Как только я тогда лёг на кровать, то всё "плыть" сразу же перестало.
Хорошо, по поводу "Мексидола" понял, да и курс уже почти закончился тем более. Просто мне его назначили, дабы попытаться убрать данные ощущения в голове.
Скажите, пожалуйста, Леонид Ростиславович, вообще это не опасный симптом: чувствовать такие резкие покалывания справа и наблюдать их также при лёгком постукивании подбородка справа или когда ложишься на правый бок + небольшая тошнота? Беспокоит сильно. Отчего он мог появиться? Есть ли связь между недавней панической атакой, после которой всё это и пошло? Заранее большое Вам спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-25 15:50
Миопия не связана с нервной системой.
Ваша головная боль не имеет характеристик опасной головной боли. Скорее всего она носит психогенный характер и должна поддаваться лечению феварином, а не наоборот.
Давайте посмотрим, что изменится поле отмены мексидола.
Матвей 2019-08-25 16:04
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Большое спасибо! А то, что тогда всё неожиданно "поплыло" в глазах, это не так страшно? Это произошло на следующий день после панической атаки, которая случилась после отмены Феварина. Потом Феварир вернули. После этого и стала появляться такая странная головная боль.
Мексидол буду отменять.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-25 16:26
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Матвей 2019-08-28 13:59
Добрый день, Леонид Ростиславович! Не принимаю "Мексидол" несколько дней. На данный момент всё так же беспокоят боли при лёгком касании правой части лица. Также есть тошнота, которая может начаться резко (рвоты нет). Касаюсь правой щеки и возникает в этот же момент секундная колюще-ноющая боль от виска ко лбу и до глаза. Также при касании правой стороны головы поверхности (например, подушки) возникает секундная колюще-ноющая боль в этой же области. Появился какой-то сильный озноб по утрам. Температура тела в норме. Возникает на фоне всего этого сильная тревожность. Скажите, пожалуйста, опасны ли данный симптомы? И может быть это вообще тогда невралгия (например, невралгия тройничного нерва)? И может ли быть связь с "Феварином"? Раньше при приёме него голова болело очень часто, но "по-обычному", тошнота также была иногда. Потом отменили препарат, всё стало хорошо. А после возобновления начались эти странные боли и вновь тошнота. Не знаю, есть ли связь с препаратом. Что можно сделать? Заранее большое Вам спасибо за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-29 20:44
Как я понял, болит только при касании?
Матвей 2019-08-29 21:47
Здравствуйте! Да. Резкая несильная, но неприятная боль при касании. Иногда возникает в течение дня и обычная боль в голове. Также на протяжении дня есть тошнота (а иногда она наступает сильными приступами на несколько минут).
Матвей 2019-08-31 00:44
+ очень сильный озноб приступами.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-31 09:54
Если назначенное лечение не помогает, то надо идти к своему врачу (психиатру) и менять основной препарат