Колет в голове. Влияет ли препарат?

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта.
Здравствуйте! Писал уже как-то. Принимал 1,5 года "Феварин" из-за тревожного расстройства, панических атак и дереализации. Всё это было купировано препаратом. На фоне приёма была часто головная боль, а также апатия и слабость. После отмены, симптомы тревоги и панических атак стали возвращаться. Произошёл сильный приступ панической атаки. На следующий день у меня произошло вообще нечто странное: в глазах просто всё поплыло в прямом смысле этого слова. Сначала выпало поле зрения посередине, а потом всё стало плыть и расплываться. Все предметы при этом были смазанными. Было решено вместе с врачом-психиатром, у которого я наблюдаюсь с детства (у меня также заикание и синдром Туретта) вернуть "Феварин" до работы с психотерапевтом (занятия назначены на сентябрь). С того момента у меня появились странные боли в голове. Я бы даже не назвал это болями. Это как бы боль, но только покалывающая и несильная. Покалывание может начаться резко. Колет только в правой стороне головы, между теменной и височной областью. Также всегда колет в этой зоне, если дотронуться до подбородка с правой части или легонько постучать по нему справа. Это неприятно, сопровождается небольшой тошнотой, лёгким головокружением/неустойчивостью. Меня очень настораживает данный симптом. Также это "покалывание-боль" возникает иногда, если лечь именно на правый бок (при касании правого виска). Однако теперь как раньше голова не болит от слова совсем. То есть если раньше была часто сильнейшая головная боль, похожая на приступ мигрени (купировалась ибупрофеном), то теперь постоянно колет в голове справа + тошнота. Также принимаю сейчас "Мексидол". Было сделано на всякий случай МРТ головного мозга. Обнаружена врождённая гипоплазия правой позвоночной артерии, в остальном всё в норме. Проверка зрения показала только улчучшения (миопия стала меньше). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли так по-новому действовать "Феварин"? Что делать? Опасен ли данный симптом? Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 августа 2019 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-25 15:02
Здравствуйте, Матвей.
Да, такой побочный эффект в виде "простреливания электрическим токов в голове" м. б. на фоне приема антидепресанта. Думаю, стоит сменить антидепрессант на другой. И начинать прием под прикрытием транквилизатора.
Матвей 2019-08-25 15:09
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня не то что даже прострелы в голове, а резкое покалывание. Простреливание действительно было во время отмены препарата. А после возврата колющая боль в теменной части головы и выше правого виска и при лёгком постукивании (или даже касании) по подбородку, причём только справа. Также боль может появиться, если лечь именно на правый бок. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано ли это с "Феварином"? Покалывание возникает очень часто + сопровождается небольшой тошнотой. И было несколько недель назад полное размытие в глазах, всё "плавало" (это случилось на следующий день после панической атаки). Скажите, пожалуйста, опасны ли эти колющие боли? Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-25 17:02
Тогда это скорее всего проявление ипохондрическом симптоматики в рамках того психического заболевания, кт Вы лечите.
Матвей 2019-08-28 12:08
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Спасибо! А сам Феварин не может давать такой побочный эффект, как боль в голове при прикосновении лица (причём только с правой стороны)? Хотя раньше такого не было. Если голова и болела, то болела обычно. А теперь приступообразно и при лёгком касании. На фоне этих болей или не знаю от чего: появилась тревожность и сильная тошнота.
Матвей 2019-08-28 12:10
+ Появился сильный озноб по утрам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-28 17:11
Матвей, это все проявление невротического расстройства. Есть ли у Вас в лечении психотерапия?
Матвей 2019-08-28 19:12
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Не было до этого момента. С завтрашнего дня записан к психотерапевту. То есть такие странные колющие боли при прикосновении одной части лица могут присутствовать при ОКР и тревожном расстройстве + резко-возникающая тошнота и озноб на протяжении дня? Вроде физиологически уже весь обследован и всё нормально, а в психологическим плане действительно есть проблемы, по-видимому:) То есть, верно ли я понимаю, что эти боли возникают на фоне моих негативных мыслей о них, да и вообще от пессимизма? И "Феварин" здесь не при чём или он может косвенно влиять на боли? Врач-психиатр, у которого я наблюдаюсь с раннего детства, в дальнейшем предполагает отмену "Феварина" с помощью "Тералиджена". Подскажите, пожалуйста, что Вы можете сказать по этому поводу? Такая комбинация будет хороша на ваш взгляд? Заранее спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-29 22:06
Да, феварин и тералалиджен могут убирать психогенные боли. Такое сочетание вполне возможно.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Матвей 2019-09-02 22:32
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Назначили "Селектру" + "Тералиджен". "Феварин" отменили (25 мг). Через 3 дня после приёма утром резко очень сильно заболели мышцы и суставы спины, а также отдаёт боль в область живота. Состояние пока особо не улучшается. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такой побочный эффект от "Селектры"? Заранее большое Вам спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-03 19:30
Да, такой побочный эффект возможен, но встречается крайне редко. Но, скорее всего, это проявление невротического расстройства, кт Вы лечите. Можно входить в терапию антидепрессанта.