Астено- депрессивный синдром

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я была на приеме у терапевта, затем у гастроэнтеролога с проблемамижкт. Терапевт поставил диагноз: астено- депрессивный синдром и назначил мне приём препарата Эгланил 50мг утром и на ночь 1т. Диазипама. Я пропила в течении 1,5 месяцев Эглонил, у меня начались головные боли и я прекратила приём этого препарата. Лучше мне не становилась и я решила поехать в ПБ на приём к психиатру. Объяснила ситуацию, врач назначила мне принимать Атаракс по 1/2 т. 2р. в день и по 1т. 2р. в день Сонапакс. Я пропила в течении месяца Сонапакс, а Атаракс в течении примерно 2-х месяцев. Небольшие улучшения вроде появились Но я как худела так и худею. Пошла на приём к гастроэнтерологу, она мне назначила принимать Валерьянку и 1/2 таб. Сонапакса на ночь. А сегодня я обратилась к терапевту он опять мне ставит диагноз АДС и назначает такие препараты: Стимол 1п. утром, Грандаксин- 50мг 2р. в день и Диазепам 5мг. За 1 час до сна. Подскажите мне пожалуйста что мне делать? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2018 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-26 15:45
Здравствуйте, Елена.
С каких это пор психические болезни у нас лечат терапевты с гастроэнтерологами?) Психиатр при невротическом расстройстве тоже не нужен.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Елена 2018-04-26 16:25
В том- то и дело, что мне не хочется принимать лишний раз лекарственные препараты, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Я пыталась и пытаюсь сама справиться со своей проблемой, пересмотрела вебинары лучших психотерапевтов, пыталась использовать методики, вроде бы что- то начинает сдвигаться, но в какой- то момент накрывает заново. Сон плохой, поверхностный. Все тело ломает, болит, энергии совсем нет. На работе едва дорабатываю до обеда, а потом работоспособности никакой, вес падает, хоть аппетит в норме. Меня это очень пугает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-26 17:30
Самой тут не получится.Да, самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Елена 2018-04-27 01:31
Дороти Вячеславовна, очень благодарна вам за ответы. Но подскажите пожалуйста, что мне делать, можно начинать принимать эти препараты? В нашем населенном пункте к психологу запись за пол года вперед, а это очень долго. Скайпа у меня к сожалению нет. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-27 10:42
Сначала нужно посетить психиатра ПНД. Это бесплатно. Психиатры принимают везде, даже в самых отдаленных уголках России. И вот то лечение, кт он назначит и нужно принимать.
Невротические расстройства лечит психиатр-психотерапевт. Тем более, что возможности получать психотерапевтическую помощь у Вас нет.
Елена 2018-04-27 12:19
Дороти Вячеславовна, спасибо большое за совет. Посетила сегодня врача в ПНД, она мне прописала принимать: Флуоксетин утром и Грандаксин утром и в обед. Скажите пожалуйста, можно ли одновременно принимать эти два препарата? За раннее благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-27 16:21
Да, их обязательно нужно принимать вместе. Грандаксин потом желательно отменить. Врач Вам скажет когда.
Елена 2018-04-28 01:09
Огромное- огромное Спасибо, Дороти Вячеславовна, за консультацию. Всего вам самого доброго. Можно к вам обращаться, если у меня возникнут какие- нибудь вопросы по поводу лечения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-28 02:15
И Вам не болеть.
Да, конечно, я консультирую на этом сайте от имени психотерапевтической клиники "Преображение".
Елена 2018-05-01 00:57
Доброго времени суток, Дороти Вячеславовна! Я опять к вам с вопросом. По поводу лечения. Врач психиатр назначил принимать Флуоксетин и Грандаксин и Диазепам за час до сна. У меня вопрос по поводу Флуоксетина. В инструкции по применению написано, что от него теряют в весе и уменьшается аппетит. Но у меня итак маленький вес, не хочется его терять. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-01 17:27
У разных больных бывают разные реакции: может быть как похудание, так и набор веса. А так же он может остаться на прежнем уровне. Если заметите потерю веса. То сообщите врачу и он заменит препарат.
Елена 2018-05-02 02:11
Спасибо, Дороти Вячеславовна.
Елена 2018-05-06 05:43
Дороти Вячеславовна, здравствуйте. Я пропила 9 дней Флуаксетин и Грндаксин, Диазепам на ночь. У меня началась аллергическая реакция в виде зуда в горле, раздражение слизистой полости рта и покалывания языка. Сегодня я не стала принимать ни один из этих препаратов, т. к. не знаю на какой из них аллергическая реакция. Скажите пожалуйста, Дороти Вячеславовна, т. к. я недолго принимала эти препараты синдрома отмены у меня не будет? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-06 13:59
Нет, Вы мало принимали транквилизаторы. Никакого синдрома отмены и привыкания не будет.
Юлия 2019-12-03 06:38
Здравствуйте у меня на протяжении 1,5 лет головные боли давящего характера. Врачи ставят соматоформное расстройство, астено невротический синдром. Неужели при таких диагнозах может постоянно болеть голова? На фоне этого панические атаки, постоянный страх смерти, уже устала так жить ничего не радует. Скажите, что со мной? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-04 01:22
Здравствуйте, Юлия.
Да, конечно, может. Это называется головная боль напряжения.
У Вас соматоформное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только вр. Юеменный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.