Астено-ипохондрический синдром, синдром хронической усталости

Спрашивает: Pit1975
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна может Синдром Хронической усталости проявляться слабостью мышц утомляемостью и болью?. Я всех врачей прошел ни чего они не нашли сделал много обследований ЭНМГ, МРТ и. т. д.
Подскажите пожалуйста как можно снять в данный момент этот дискомфорт в суставах и мышцах? И какие симптомы у этих Синдромах? Все мысли о здоровье извините, что такой сумбур пишу просто я уже просто устал от всего Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-28 16:44
Здравствуйте.
Возможно, Вы пережили много сильных стрессов и разных психотравмирующий событий. На этом фоне у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психиатра-психотерапевта.
Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Подобнее можно посм тут:
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Pit1975 2017-01-28 16:59
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ но мышцы могут болеть и суставы при этом синдроме?
Дороти Вячеславовна карволол можно выпить что снять эти боли и успокоиться Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-28 17:09
Да, такая симптоматика часто наблюдается на фоне неврастении. Тем более, если соматические причины болей исключены.
Корвалол не желателен, особенно при длительном приеме, он вызывает привыкание и токсически действует на печень.
Лечить нужно психику, а не суставы и мышцы. Для этого нужно получить консультацию психиатра-психотерапевта. Обращение в частную психиатрическую клиник или к частнопрактикующему специалисту позволит избежать попадания под наблюдение ПНД.
Важное в лечении будет направлено на внутреннюю психологическую работу. Но чтобы быстрее получить облегчение, стоит начать с антидепрессантов и транквилизаторов.