Гемиплегическая мигрень или сосудистая головная боль

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Добрый день, мальчик, скоро будет 8 лет. В 5,5 лет резко начались приступы, как мы считали, мигрени. У ребенка, резко, буквально за 1 минуту, начинается приступ. Он может спокойно сидеть играть, кушать, лежать и у него резко начинается сильнейшая головная боль со рвотой. Я даже не успеваю что-то подставить, как открывается рвота. У него резко падает температура, самое маленькое было 35,6 и он становится как тряпочка. Плачет, говорит даже идти не может и говорить сложно. Его трясет от холода. Пока не прорвется, уснуть не может. Рвота может быть не единоразово, обычно по 2-3 раза. Потом засыпает. С ритмом жизни обычно не связано, но сильно реагирует на смену погоды. Обычно приступ может начаться за 5 мин до начала грозы или снегопада. Прошли обследование: узи сосудов головы и шеи 2020 и 2021 год, мрт, ЭЭГ. В 2020 прошли лечение: диакарб, панангин, пантогам, вазобрал, стало чуть полуше, но совсем-совсем немного. В июне 2021 переболел ковид, в очень легкой форме, что даже не успели полечить, 1 день 37,3 и болели икры ног два дня. Но ковид дал осложнение на сосуды, два месяца не шла кровь из вены. Только после назначения аспирина невропатологом кровь пошла. Сделали узи, сказали ухудшение. И сейчас врач сказала, что это не мигрень, а чисто сосудистые проблемы. Приступы после ковида участились + школа началась. Назначили опять диакарб, панангин, танакан, аскорутин, элькар, пантогам. Подскажите, правильно ли назначено лечение? И может ли это все же быть мигренью наследственной? Его папа с 6 лет до 12 тоже страдал такими болями с рвотой. Его к какому врачу только не водили. А в 12 лет все у него прошло. Но сейчас опять стала иногда возвращаться сильная головная боль(мигрень), до рвоты доходило пару раз. У прадеда мужа, по материнской линии, в справке о смерти написано, умер от кровоизлияния в мозг в 46 лет. У матери отца мальчика по мрт тоже проблемы с сосудами. Подскажите, какой все же у нас диагноз? И может ли у него пройти эта боль после 12-13 лет? Спасибо.
Добавлен: 8 сентября 2021 года

11 ответов

Наталья 2021-09-08 22:19
Узи 2020
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-11 08:25
Наталья, Добрый день
1. Диагноз: Мигрень
2. Почему гемиплегическая? - в вашем описании нет упоминаний, что был преходящий паралич половины тела.
3. Проведенные Вам исследования заведомо неинформативные вообще и касательно Вашего случая не показаны конкретно.
4. Лечение абсолютно неправильное.
3-4. Обоснование этих моих выводов в серии моих видео по исследованию сосудов и двух видео по головным болям. Если остаются сомнения или просто любопытно - могу дать ссылки. Пишите.
Наталья 2021-09-11 17:16
Да, очень интересно. Спасибо вам большое за ответ. Так как лечение, которое проводил врач в 2020 году, оно похоже на то, что врач выписал и сейчас, но оно не помогло. Боюсь, что и сейчас не поможет. Есть ли шанс вылечить ребенка или хотя бы помочь ему избежать сильных и частых приступов?
Спасибо.
Наталья 2021-09-11 17:20
И какие нам нужно еще пройти обследования, если те, которые мы прошли ранее не информативны. Наш невропатолог нам больше ничего не назначала. Буду вам очень благодарна, если подскажете, что нам нужно еще пройти?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-11 20:36
Ничего не надо было проходить и не надо сейчас. Диагноз мигрени ставится доктором-неврологом по результатм опроса (называется: жалобы пациента и сбор анамнеза). На основании этого назначается лечение для купирования приступов мигрени или для длительной (месяцами) профилактики. Еще раз: обоснование этих моих ответов в моих видео.
Наталья 2021-09-12 10:54
Спасибо большое, поищу ваши видео, второе сообщение пустое от вас.
А как купировать приступы, какими препаратами? Наш невролог, кроме диакарба, танакана ничего и не выписывает. Купировать предлагает ибуклином, но это не помогает, так как сразу рвота. Ребенок как тряпочка.
Все назначенные обследование были по направлению невролога.
Наталья 2021-09-12 11:05
Нашла ваши видео на канале ютуб, подскажите, как называется видео о лечении мигрени у детей? Что-то не могу найти наш случай.
Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-12 16:44
Второе сообщение пустое от вас - техническая ошибка. Было одно сообщение.
Вдогонку об исследованиях: при мигрени исследования ничего не показывают. При некоторых особенностях приступов, которые Вами не описаны, ищут аневризму с помощью МРА артерий м более сложных исследований.
Мои видео были предложены в обоснование моих ответов относительно "ценности" сделанных Вашему ребенку исследований.
Конкретно видео о мигрени у меня нет и не планируется потому, что тема в интернете достаточно раскрыта. Если Вы убедитесь, что это не так, и невозможно найти, чем купировать и предупреждать приступы, то просьба написать. Буду планировать видео. Естественно, с общей информацией о лечении, так как в каждом случае лечение подбирается индивидуально.
Есть два общих видео о головных болях, где вскользь упоминается мигрень. Если они вам не попадались - могу дать ссылки. А более подробно на моем сайте в книге о головных болях. Она в самом внизу в разделе бесплатных книг. Тоже могу дать ссылку.
Наталья 2021-09-12 19:15
Спасибо, нашла ваш сайт, сижу уже читаю. Видео тоже посмотрела, нашла момент, где упоминается про мигрень, но вот четко не поняла, чем все же купировать приступ ребенку. Там указано, при определенных головных болях, определенные виды препаратов. У нас же какой тип мигрени - так и не поняла.
Вся проблема в том, давать ли диакарб или нет? Препарат серьезный и я не хочу просто так давать его ребенку, это ж не витаминка. И какое все же лечение нам нужно? Или искать другого врача?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-12 20:50
Диакарб не давать. Лекарство подбирается индивидуально, и для этого нужен другой врач.