Мигрень у ребенка 5 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мальчик 5 лет последний год жалуется на боли на лбу выше глаза, обычно, на смену погоды, резко начинает сильно болеть лоб, часто до рвоты, потеет и тд. Делали ЭЭГ, сказали всё нормально. Мрт не делали, боюсь не выдержит. Что делать? Даём ибуклин детский обычно целый, но он уже не помогает. У старшего ребенка такого вообще никогда не было, а у младшего резус конфликт и мигрени. Как от них избавиться? Переживаю.
Добавлен: 17 ноября 2021 года

14 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-20 09:52
Здравствуйте, в вашем случае необходимо обратиться к неврологу на приём для оценки неврологического статуса, глазное дно посмотреть, и кровь на свертологию, нужно ли проводить мрт, решит врач на приёме
Светлана 2021-11-26 18:03
Здравствуйте, забыла написать, что месяц назад ребенок сильно стукнулся головой о бортик жесткий дивана, на рентгене ничего не показал, но головные боли со рвотой участились. Возможно, было лёгкое сотрясение, пили глицин пару недель. Хотим сделать КТ. К неврологу мы ходили до этого сотрясения, делали ЭЭГ и сказал пить ибупрофен при болях.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-27 12:09
Сейчас уже будет информативнее Мрт головного мозга, чем КТ
Светлана 2021-12-07 19:06
Здравствуйте! МРТ пятилетнему ребёнку будет делать проблемно, он не любит громкие звуки и долго лежать не сможет в трубе. На КТ все нормально. Пойдём к неврологу на приём к другому, к кому ходили, сказал пить ибупрофен и всё.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-12 21:46
Прошу извинить сайт за задержку с ответом, но мне перекинули Ваш вопрос только сейчас.
КТ достаточно, чтобы исключить наиболее опасную патологию.
Если приступы настолько частые, что Вы согласны несколько месяцев ежедневно давать ребенку лекарство для их профилактики, то имеет смысл попросить невролога подобрать такое лекарство по результатам проведенной им консультации ребенка. 50 процентов эффективности при таком приеме считается приемлемым.
По достижении 6 лет с неврологом можно обсудить снятие (купирование) приступов препаратами Rizatriptan.
Светлана 2021-12-12 22:07
Здравствуйте, хотела дополнить вопрос. К одному неврологу мы сходили, он сделал ЭЭГ, посмотрел, сказал что всё нормально и сказал пить ибупрофен не чаще 10 раз в месяц при приступах. Затем мы ударились лбом, после этого головные боли в течение месяца были два раза со рвотой, мы сделали КТ, всё нормально там. Пошли к другому неврологу, сказали про мигрень и тд. Он нас начал расспрашивать про страхи ребенка зачем то и в конце поставил нам неврологическое расстройство и прописал успокоительные по рецептам и ничего от мигрени не прописал совсем, вообщем мы разочаровались и незнаем что делать дальше, как помочь ребенку. У него, по нашим наблюдениям это на смену погоду и магнитные бури, смотрели календарь магнитнаых бурь в Интернете и всё совпадало. Вообщем, пока даём на ночь глицин и где то я прочитала, что надо магний В6 давать, даю по две в день и надеюсь, что больше приступов не будет. Это очень страшно.
Светлана 2021-12-12 22:14
Здравствуйте, ризатриптан ведь нельзя до 18 лет по инструкции вроде бы.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-13 12:56
Здравствуйте,
Он нас начал расспрашивать про страхи ребенка зачем то и в конце поставил нам неврологическое расстройство и прописал успокоительные по рецептам и ничего от мигрени не прописал совсем, вообщем мы разочаровались и незнаем что делать дальше, как помочь ребенку.
- а может у ребенка не мигрень.

Это очень страшно
- КТ исключило серьезную патологию, так что не должно быть страшно.

ризатриптан ведь нельзя до 18 лет по инструкции вроде бы-
по моим (международным) данным абсоютно потвопоказан только до 5 лет.
Но я его не назначал Вам, так как ребнка не консультировал, назначить может только врач после полноценной консультации: "По достижении 6 лет с неврологом можно обсудить снятие (купирование) приступов препаратами Rizatriptan".
Если это мигрень или для диагностики - если поможет, то таки мигрень.
Светлана 2021-12-13 13:35
Здравствуйте, я уверена, что это мигрень, так как на погоду это происходит и на магнитные бури (календарь смотрим в интернете), у него появляется сильная головная боль, болит лоб, мешает свет и звук и рвота. Не пойму, причём тут неврозоподобные расстройства, про которые второй невролог написал. Посмотрите пожалуйста назначения его, приложила ниже. Нам нужно чем то кроме ибуклина купировать приступы, когда он не помогает, в этом вопрос. Подскажите пожалуйста ещё варианты, про ризатриптан я поняла.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-14 20:12
1. Можно попробовать напроксен. Но во всех случаях нужно как можно раньше пить лекарство в быстро растворимом жидком виде. 2. 2. При головной боли - взять шприц, удобнее по 5,0 мл, набрать
в него Лидокаин ампула 10% - 2,0 мл и добавить 3,0 мл. Кипяченой
воды. Капать по 5 капель в противоположную боли
ноздрю. Голову повернуть на 30 градусов в сторону боли. Через 10- 15 минут, если нет нарушений пульса и дыхания
можно повторить (до 4 раз в сутки).
Лучше сначала проверить реакцию на 1 и 2 капли на предмет аллергии.
Светлана 2021-12-14 20:22
Здравствуйте, в быстро растворимом жидком виде - имеется ввиду, например, Нурофен сироп лучше пить при приступе вместо таблеток ибуклина? Будет быстрее действовать? Пока не вырвало. Сегодня опять был приступ, у нас потепление и магнитные бури небольшие по календарю. Размельчила ибуклин, дала, сегодня было без рвоты, мокрый весь опять был, лоб болел, плакал, потом уснул, как ибуклин подействовал, через два часа встал как ничего и не бывало. Каждые две, три недели примерно приступы. Подскажите пожалуйста, напроксен это спрей, купирует мигрень? И ещё скажите пожалуйста, сколько раз в месяц можно давать ребенку ибуклин, без вреда для печени и тд.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-14 21:33
Лучше всего все таки ибупрофен - и жидкий быстрее всасывается. И он меньше всех раздражает желудок. В отличие от других можно запивать молоком. Раз в неделю можно спокойно давать. Напроксен по теории не лучше, просто Вы спрашивали - что можно вместо.
Если уже есть тошнота, то чуть перед ним - дать в жидком виде какой нибудь препарат Домперидона.
Аналогично такая же схема может быт в свечках, если запоздали и сильно тошнит.
Светлана 2021-12-14 21:41
Спасибо вам большое за помощь! Будем пробовать! Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-16 21:45
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь