Головные боли у ребенка

Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. У ребёнка переодичностью раз в месяц, иногда раз в три месяца приступ головной боли, иногда с тошнотой и рвотой, раньше леденели конечности, руки, ноги, нос. Слабость. И это уже года 3-3,5. Обращались в поликлинику, врачи всегда говорили что-то не то съел, анализы хорошие. Пошла платно, сделали УЗИ сосудов головы и шеи, ЭхоЭг, заключения прекрепляю. Подскажите пожалуйста как страшен ангиоспазм лёгкий сосудов вертебробазилярного бассейна. Как облегчить состояния ребёнка в моменты приступа. И может ли из-за этого быть головные боли. Детского невролога в нашем маленьком городе нет. Обязательно съездим в Казань. Спасибо вам большое заранее.
Добавлен: 21 марта 2021 года

20 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-22 10:55
Регина, Здравствуйте,
По Вашему описанию у ребенка мигрень

Подскажите пожалуйста как страшен ангиоспазм лёгкий сосудов вертебробазилярного бассейна.

- метод малоинформативен, никакого спазма скорее всего нет.

Как облегчить состояния ребёнка в моменты приступа.
В самом начале дать ибупрофен (нурофен) или парацетамол в жидорй форме для быстроты всасывания. Если вырывает - в свечке (суппозитории).
Регина 2021-03-24 18:06
Спасибо вам Леонид Ростиславович за скорый ответ, очень его ждала. Ответьте пожалуйста нужен ли нам МРТ головы и ШОП? Сегодня были у невролога (не детский, взрослый, принял нас), он посоветовал его пройти и прописал нам препарат вазобрал и глицин курсом 1 месяц. Сказал что есть небольшое искревление позвоночника, шоп, и скорее всего это родовая травма. Нужно ли принемать нам эти препараты? Спасибо вам огромное ещё раз.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-24 18:29
Невролог ребенка видел, а я нет. Так что не могу комментировать его рекомендации в конкретном случае. А мои комментарии вообще - в специальном видео о головных болях для родителей. Если Вы его посмотрите, то с учетом того, что Вы знаете о своем ребенке, сможете сами ответить на свои вопросы. Пишите и я дам ссылку.
Регина 2021-03-24 18:35
Буду очень вам благодарна за ссылку
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-24 19:03
Пожалуйста:
https://youtu.be/UboXWl5ZeAQ
Регина 2021-04-29 21:21
Добрый вечер Леонид Ростиславович. Продолжение моего вопроса. Сделали МРТ ребёнку головы ШОП и сосудов. Помогите пожалуйста разобраться, расшифровать заключение. Есть ли тут ответ на причины головных болей. Очень пугает структурные изменения ската основной кости, что это значит? Спасибо вам большое заранее
Регина 2021-04-29 21:22
Регина 2021-04-29 21:26
Мра и мрв
Регина 2021-04-29 21:27
Спасибо вам
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-30 20:24
Добрый вечер. Причин для Вашей головной боли при исследованиях не обнаружено, по воду образования в области ската без просмотра исследования ничего сказать не могу. Покажите диск МРТ доктору у себя, лучше сразу нейрохирургу.
Регина 2021-04-30 21:23
Спасибо Леонид Ростиславович, поедем конечно в Казань, покажем. В целом по МРТ это может быть что-то страшное? Вы меня извините пожалуйста, за вопросы, переживаю сильно. Понимаю что не видя снимка вы сказать точно не сможете. Нейрохирург, это значит возможна операция?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-01 08:42
Нет, для того, чтобы сообщил надо ли наблюдать за этой особенностью или это случайный артефакт (погрешность прибора).
Регина 2021-05-01 09:40
Спасибо вам большое
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-05 09:58
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Регина 2021-05-15 21:08
Леонид Ростиславович, добрый вечер. Снова обращаюсь к вам, никогда не оставляете без внимания, спасибо вам большое. После МРТ дополнил РКТ. Посмотрите пожалуйста заключение. Связано ли эти оброзования с головной болью у ребёнка. Что нам делать дальше
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-17 09:56
Связано ли эти оброзования с головной болью у ребёнка.
- не связано. Случайная находка.

Что нам делать дальше
- консультация ЛОР, в ее конце спросить у него, нужна ли к-ия нейрохирурга
Регина 2021-05-17 11:00
Спасибо вам. У нейрохирурга мы были, снимки он посмотрел, сказал что по его части ничего нету, направил нас к лору и к неврологу. К лору конечно тоже съездим. Одна киста в гайморовой пазухе, это поняли, а вторая она где находится? То что она неоднородная, это ничего страшного? Извините пожалуйста за много вопросов, очень переживаю
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-17 11:47
Вторая - в основной кости. Если нейрохирург сказал, что его нет - то повода для беспокойства нет.
Регина 2021-05-17 12:04
Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-17 17:56
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь