Заключение мрт гидроцефалия это лечится медикаментами?

Спрашивает: Marishaabu
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, у меня болит голова в области темени уже 4й месяц, я сразу же начала обследование. Вся беда в том что у нас в городе нет мрт и меня направляли на те обследования которые есть в нашем городе. И вот ни чего не смогли найти и отправили на мрт в соседний город. В пятницу прошла мрт и впала в ужас от заключения. Завтра пойду к неврологу с результатами, а здесь на сайте я консультировалась у невропатолога и посмотря мои снимки и заключение сказала что нужно делать шультирование для откачки жидкости. Вообщем я впала в ужас (помогите разобраться, что делать и как быть, возможно ли лечение медикаментозно? Мне очень страшно, я ни когда не делала операций, а тут ещё и с мозгом. Я себе места не нахожу. Прилагаю фото. Посмотрите пожалуйста помогите разобраться от куда вообще взялась гидроцефалия, я ни чего не понимаю (Спасибо большое.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 февраля 2020 года

10 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-09 14:51
Здравствуйте. Такой вид гидроцефалии подлежит шунтированию только в случае нарастания неврологической симптоматики в виде угнетения сознания, выраженной головной боли, тошноты, рвоты. Лечение только консервативное. В плане доообследования необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы.
Marishaabu 2020-02-09 16:09
Спасибо большое. Голова болит, бывает неделю болит потом неделю просто чувство дискомфорта в темени, тошноты рвоты нет. 2года назад был нервный срыв, пропивала антидепрессанты. Чувство тревоги бывает. Так как последние два года в семье происходили потери, нервы конечно не совсем в порядке. Это может быть связано с появлением гидроцефалии? Есть ли какие то препараты что бы как то лечить или обезбаливать? У меня есть проблемы с шеей, остеохондроз наверно, потому что шея бывает болит и в затылок отдаёт. но делала только узи сосудов шеи, там ни чего не показало, все в норме. Будем дообсдедоваться. Надеюсь мне обойдётся без операции, а то я боюсь не переживу такого, это для меня дико страшно. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-09 16:18
После доообследования назначается лечение. Это делает невролог. Я рекомендую Вам обратиться к другому неврологу. Только обследование нужно проводить с теми параметрами, что я написал.
Marishaabu 2020-02-09 16:26
Я почитала в интернете что означает, то до обследование что вы написали, я так поняла что это узи? У нас наверное такого не делают в городе, нужно ехать в другой город значит. У нас только узи сосудов шеи мне посмотрели. Завтра я иду в больницу к неврологу на повторный приём с результатам мрт, а вот нейрохирургов у нас в городе наверное и нет. Я правильно понимаю что мне нужно пройти узи сосудов?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-09 16:27
Совершенно верно, это УЗИ сосудов. А нейрохирург вам не нужен.
Marishaabu 2020-02-09 16:43
Все понятно, спасибо огромное.
Marishaabu 2020-02-18 08:36
Здравствуйте. Можно к вам ещё обратится по данному вопросу? Я вчера была у невролога на приёме с моими результатами мрт. Я сказала врачу что консультировалась у вас и что вы мне посоветовали сделать. Врач написал мне направление на узи, это нужно ехать в областной город,. Прописал лечение такими препаратам: Цераксон 1000мл 1пак. 1р/д - 10дней. Пантогам 500мл. 1т.3р/д - 2мес. Танакан 40мл. 1таб.3р/д - 2мес. И сказал вести табличку о головной боли каждый день, что бы смотреть на изменения, как часто появляются головные боли. А прийти на приём через 2месяца когда пропью препараты ну и за это время съездить сделать узи. Скажите все ли верно, стоит ли начинать это лечение? Врач у нас молодой, и меня многие уговаривают поехать в область что бы пройти консультацию с другим неврологом. Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-18 20:35
Все препараты принимайте кроме Цераксона, я этот препарат не назначаю, потому что он не эффективен по международным исследованиям. Кроме этого необходимо провести массаж шейно-воротниковой зоны, сеансов 10-12, и после доообследования, возможно назначение дополнительных препаратов.
Marishaabu 2020-02-20 07:49
Спасибо большое, то есть не выкупать этот препарат, смысла нет? Его у нас в аптеках нет, заказала на аптека ру. Завтра придёт. Запишусь на массаж.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-20 13:25
Я считаю смысла в нем нет.