Головная боль у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Добрый день, уважаемые врачи. Ребёнок (мальчик 12 лет) лет с 4-5 испытывает головные боли в лобной части, и только в ней, (приступы: то раз в неделю, то раз в месяц, то долгое время не дают о себе знать). Также, частое носовое кровотечение из одной ноздри (обследовались у лора: искривление носовой перегородки, также вырвали в марте этого года гланды в связи с очень высоким неспадающим после лечения АСЛО). С детства наблюдаемся у невролога (гипертонус, кесарево сечение, небольшой тремор рук при нервном напряжении, который до сих пор иногда проявляется). Последний год головная боль участилась и приступы стали с рвотой, обычно к вечеру, с периодичностью 1-2 раза в месяц). Невролог назначила МРТ, ЭЭГ, РЭГ, доплер сосудов головы и шеи, УЗИ сердца, кардиограмму, глазное дно. Мрт (1,5 тесла) делали в августе 2018 г. (ровно 3 месяца назад) -без патологий. Выявили нарушение венозного оттока (РЭГ), ЭЭГ уже в пределах нормы, хотя пару раз до года, и в 5 лет была острая роландическая волна, но эпилепсии не наблюдалось. На глазном дне расширенные венозные сосуды постоянно. Ребёнок активный, занимается карате, за последний год очень вырос. Есть лишний вес (рост 160, вес 65 кг.). Давление 120/80, бывает и 130/80. Вчера перед сном снова был приступ головной боли в лобной части и рвота несколько раз (после длительного сидения за комп.). Затем уснул и утром всё нормально. У меня вопрос: делать ли повторно МРТ (делали 3 мес. Назад, когда начались головные боли с рвотой), и с чем может быть связано такое состояние ребёнка по Вашему мнению? Невролог до МРТ поставила предварительный диагноз-головная боль напряжения. Играет каждый день в комп. Игры, сильная нагрузка в новом лицее (мальчик отличник). Очень переживаю. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-24 20:23
Добрый день.
В такой ситуации нужно все-таки консультация невролога с результатами обследования.