Периодические сотрясения

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у ребенка наблюдались периодические приступы (1-2 раза в месяц, обычно в вечернее время), как: головная боль, сопровождаемая рвотой, сонливостью. Проходила через 1-2 часа - рвал, плакал, усыпал, просыпался утром - все впорядке. Потом снова долго не беспокоит. Наблюдали похожие симптомы уже года 2. Ребенок врачей боится, поэтому, ввиду редкости происходящего, решили не мучать походами по больницам, в надежде со временем найти какую-то закономерность в происходящем.
Сегодня катались с снежной горки. Ребенок опрокинулся с ватрушки, и ударился головой. Получил сотрясение. И вот мы наблюдали те же самые симптомы и жалобы что и при приступах. Подумав, предположили что и раньше он бегая, играя и прыгая, мог получать небольшие сотрясения. Ну например при жестких приземлениях с кравати на пятки, или мотанием головы из стороны в сторону.
Насколько вероятно такое "периодическое" сотрясение (дети вроде стойкие к играм с падениями)? И вообще, в какую сторону копать. Просьба дать хоть какой-то теоретическийответ, а не сразу отправлять в лечебницу на МРТ. Если понадобится подтверждение идеи кажущейся здравой, обязательно посетим и врача и МРТ. Спасибо!
Добавлен: 8 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-11 12:02
Дмитрий. Здравствуйте.
Конечно, это не повторные сотрясения.
Больше данных за мигрень. МРТ и другие исследования при мигрени ничего не показывают.
Хотя, если невролог по результатам консультации заподозрит что нибудь серьезное, то направит действительно на МРТ. Но чаще направляют на ненужные исследования (РЭГ, ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи и головы).