Тошнота и рвота по утрам

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у подростка уже 5 дней каждое утро бывает тошнота или рвота. Так в течении 2-4 часов или рвота потом подташнивает или просто тошнит, не надолго отпустит и сново тошнит. Голова не болит, не кружится. В первый день еще не только утром но и вечером рвало, после сна. Наблюдается не сильная вирусная инфекция, были у врача, все в норме, уши, нос живот, легкие, есть кашель. Проверили на момонуклеоз его нет, тест на короновирус отрицателен и есть полная вакцинация. Немного красное горло, но стрептокока нет. Есть все эти дни слабость, но последние 2 дня меньше. Вопрос. Может быть такая тошнота и рвота, без головной боли симптомом опухоли мозга? Как развивается внутречерепное давление при таких заболеваний? Читала сто у детей может, и голова не болеть но рвота и тошнота быть как первый симптом. Мы подростки. Ни на сто другое не жалуется. Врач списывает на инфекцию, много читаю что говорят то инфекция, то желудок, лечат, потом уже поздно. Заболели раньше уже как дней 10 назад, без темпиратуры. К неврологу не направили. Мы не в россии живем и без направления попасть к другому врачу не могу. Конечно если так бкдет продолжатся буду настаивать на осмотре врача, но тут все так тянут, пока сново надо к терапевту, потом запись за месяц к нервопотологу, он тоже не сразу назначает обследования, я сама так бегала 2 месяца. За ребенка переживаю. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-25 11:50
Здравствуйте.

В плане дообследования рекомендую все таки пройти исследование головного мозга: МРТ предпочтительно.
Это позволит достоверно исключить патологию структурную.
И конечно очень важен личный осмотр у инфекциониста и невролога в таком случае.
Ника 2021-10-25 13:35
Спасибо! Я не очень поняла что за поталогию структурную?
Это похоже на опухоль? Конечно пойдем если симптомы не пройдут, но пока ждем когда инфекция совсем пройдет, потом это все долго затянется. Вот столько на нервах сидеть сложно. Мне здесь мрт провели после обращения только через месят и то это было экстренно. Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-25 15:58
Вряд ли это опухоль. Возможно повышение внутричерепного давления. Без осмотра сложно сказать вам что-то определенное.
Ника 2021-11-06 02:11
Спасибо! Ее сново тошнило через 4 дня от того как писала, прошло за 1 час и это было вечером. И еще сегодня в пятницу т е через неделю ее как то резко вырвало, но перед этим за 1-2 минуты закололо сильно в животе, она сказала несовсем боль, а как жжкние и колики. Это было через 2 часа после сна и час как она поела, с едой был выпит антибиотик, правда потом прочитали что его за час до еды надо было. Врач вчера назначила, хотя снимки восполение легких не показали. Я врачу говорила про тошнату и рвоту но ни о каком исследовании глазного дна речи не шло, даже не направила к невропатологу. Сказала кровь прийти сдать, мы на следующий день пришли, но она забыла направление нам выписать и анализ у нас не взяли. Запись к ней теперь только на следующий четверг. Дочка сама уже интернета начиталась что тошнота и рвота без головных болей и прочего могут быть симптомами опухоли мозга, ночью не спит. Я понимаю что без осмотра диагноз не поставить, но уже так больше 2 недель, врач все на инфекцию списывает. Она себя чувствует нормально, пока к ней опять попадем и даже если направят глаза проверить это тоже будет только через месяц. Подскажите вы работаете и знаете как может по разному и с разными симптомами это протекать, посему вы думаете что у нас не похоже? Читала про девочку каторую тошнило и рвало, отправляли к инфекционисту и гастоэнтерологу те лечили, а потом через два месяца она попала в больницу и было поздно, это писал врач для того чтоб родители были внимательны. На что еще обратить внимание? Как часто при таких заболеваниях рвет без других симптомов? Извините много вопросов, но мне не у кого больше спросить. Мы не в россии и здесь как педиатр решит. Врачи тут не назначают исследования пока явных причин не будет, еслиб голова болела то говорит врач ее исследовали а так ну может позже желудок. Я так боюсь упустить время. Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-06 09:29
Я понимаю ваши переживания.

Самый эффективный способ исключить патологию головного мозга-это пройти МРТ диагностику.
Она расставит все точки над i.
Чтобы не гадать и накручивать себя о возможности опухоли.