Рвота и тошнота по утрам

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подскажите у подроста уже 5 дней рвота и тошнота утром. Встает походит минут 20 резко вырвало в первый день, она пошла в школу там тошнило, дем прошло, вечером поспала и после этого сногво сташнило. Следующие дни только тошнило утром и то пойдет то сново тошнит и так 2-4 часа. Есть вирусная инфекция, но небольшая и она была до начала тошноты за 5 дней. Сходили к врачу, нос, уши, легкие, живот норма. Тнмпиратуры нет. Мононуклеозп и стрептокока нет. Короновирус тест отрицательный и она полностью привита. Немного красное горло. Чувствоет 2 дня уже нормально. Попросила направление к неврологу, не дали, говорит это ифекция. Мы все переболели но ни кого не тошнило. Может так быть внутречерепное давление или опухоль мозга. Голова не болит. Ни на сто не жалуется. Давление, пульс норма. Читала что часто лечат желудок, и всякие инфекции, потом уже поздно. Вот и нас не направили. Если не пройдет конечно пойдем еще, но это затянется, вначале на прием к педиатру, потом месяц ждать запись к нервопотологу, если надо мрт
, то еще ждать. Осень переживаю, спасибо!
Добавлен: 25 октября 2021 года

10 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-25 17:38
Ника, Здравствуйте.
Это не неврология, тем более не опухоль мозга. Начните (продолжите) с педиатром, если нужно - к гастроэнтреологу.
Если останутся сомнения насчет нервной системы - осмотр глазного дна (у окулиста)
Ника 2021-11-01 15:09
Спасибо! Теперь пишу т к попросила дочка. Я заметила сто она ходит сонная. Спрашиваю, говорит не выспалась. Действительно в школьные дни спит по 5-6 часов. Когда болела спала почти целый день. Сейчас 3 дня нет школы и она спит по 10-12 часов, но днем говорит хочется спать, и рано стала ложится. Силы говорит есть. Ее еще раз тошнило, на этой неделе 1 раз, но ближе к вечеру и прошло минут за 50. Получается рвало и тошнило все прошлую неделю, на этой только 1 раз. Она теперь тоже волнуетс и вчера хоть и хотела спать но от волнения не могла заснуть. Жалуется что нет аппетита. К врачу есть запись только через 2 недели. Подскажите все это в совокупности может на такое заболевание указывать как опухоль мозга? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-01 18:52
Нет признаков опухоли. Слабость (астеническое состояние) на фоне возможного соматического (не неврологического) заболевания. Рекомендации те же. Измеряйте еще артериальное давление и обследуйтесь у педиатра.
Ника 2021-11-05 22:13
Спасибо за ответы. Пожалуйста подскажите т к дочка сильно переживает, ночью не спит и я тоже. Сегодня утром через час после еды резко вырвало, после стало легче, за минуту до рвоты немного заболел живот, но как то как она говорит не обычно и даже не тошнило. Вместе с едой был выпит антибиотик, врач назначил т к кашель не проходит. Снимки легких пневмонии нет. К врачу сегодня не попали и только записались серез неделю. К окулисту можем только после нашего врача. Неделю ждать, а ее все тошнит. Перед этим тошнило неделю назад. В интернете пишут что при опухолях мозга внезапная рвота может быть. Я так понимаю и без головных болей тоже. У нас без тошноты такая уже третья. Еще бывает и просто тошнит. Врач все на инфекцию списывает. Понимаю что без осмотра диагноз не поставить. Но все же, я извиняюсь что переспрашиваю, но я надеялась что рвоты больше не будет, в россии я бы уже глазное дно посмотрела бы. Здесь все затягивается. Вы пишите что нет признаков опухоли, но как тогда такая рвота? Это уже почти 3 недели как. На желудок она не жалуется. Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-05 22:28
Для рвот возможны сотни причин, и достаточно неприятных, а если говорить об опухоли, то искать ее к животе, а не голове. Если тянется уже три недели и педиатр не может разобраться амбулаторно, то нужно ложиться в педиатрическое отделение и обследоваться стационарно.
Ника 2021-11-05 22:40
Спасибо за быстрый ответ. Врач вчера хотела нло забыла на анализы отправить. Извините что переспрашиваю но доктор думает что это ковид хоть тест отрицательный. Но это не похоже на опухоль? Спасибо!
Ника 2021-11-06 14:34
Извините что переспрашиваю. Дочку вроде успакоили, но теперь и муж переживает. По его линии уже сталкивался с таким заболеванием поэтому всем сейчас нервно. Пожалуйста разесните мне, мне больше действительно не укого спросить. Обследовать что бы лечь в больницу здесь редкость т к это дорого и для людей и страховой. 1 почему вы предполагаете сто такая тошнота и рвота у нас не связанна с таким заболеванием? Можно чуть подробней, пожалуста. 2 рвота может же быть единственным симптомом? 3. Если Рвота при внутречерепном давление глазное дно посмотрев убедимся есть оно или нет, но как быть как я читаю если опухоль находится и раздражает рвотный центр, то тошнит и рвет без других причин и глазное дно нам не покажет ни чего?
Ее до этого не тошнило, проблем с желудкои и животом ни болей ни чего другого не наблюдали. В туалет ходит нормально. У нее и кашель проходит. Сонливость еще есть, но тут она переживает и плохо спит, пока наладить не получается. Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-06 17:00
Ядра в стволе мозга, отвечающие за рвоту, не точечные гистологически (хотя на МРТ таковые) и рядом с ними другие нервные образования. Трудно представить, чтобы была только изолированная рвота.
Если тревога сильно беспокоит всю семью и Вы никак не можете успокоиться - то сделайте МРТ головы в обычном режиме без контраста с указанием-заданием тщательного исследования ствола мозга.
Ника 2021-11-06 18:13
Спасибо большое! Конечно я не совсем поняла про ядра, но вывод что по мимо рвоты все таки еще что то присутствовало бы. Я права? Как написано в интернете про симптомы может они имеют ввиду и голова должна болеть и рвота? Просто когда читаю симптомы там написано если заметили такие симптомы обратитесь к врачу, стмптом то есть, там написано если есть хотябы один вот думай теперь. Но Вот так наверно и здесь врачи руководствуются. Им надо для исследования сразу несколько симптомов. Я спрошу про мрт, но я думаю что откажут. Спасибо что отвечаете!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-06 21:52
Ядро блуждающего нерва в стволе мозга, раздражение которого вызывает рвоту.
МРТ при этой жалобе не показано, ребенку оно не нужно - по страховке направление не дадут. Если Вы все таки не можете справиться со своим страхом - можете попробовать сделать платно (в смысле оно нужно не ребенку, а Вам).