Ребенок чувствует запахи которых нет

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я к вам уже обращалась с этим вопросом. Ребенок чувствует запахи каторых нет. В первый раз было 3 месяца назад на фоне желудочной инфекции перед каждой рвотой, и вот сейчас после орви когда уже выздоровели утром ходит и говорит что чем то пахнет чем сказать не может. Через 2-3 минуты прошло. Был отит неделю до этого и он резко засыпал, что ни когда не было. После выздоровления пока такого не было. Еще были 2 соучая запохов но я их отношу может он хорошо чувствует когда в машину садился говорил что краской пахнет, но не пахло, пахло немного газами. Врачу когда впервый раз про запахи сказали и я свои страхи с чем это может быть связанно она категорично сказала что при опухолях былоб все по другому. Еще раз идти с этим вопросом так же ответит, мы и так были у нее за последнее время часто т к у ребенка часто болит живот и она говорит от инфекций увеличены в животе лимфоузлы. Подскажите за 3 месяца таких симптомов мы бы заметили еще что то? Как часто у детей такой симптом первый и за сколько до постановки диагноза онпроявляется? Спасибо!
Добавлен: 8 января 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-09 20:06
При опухоли лобной доли такой симптом теоретически может быть. Других симптомов опухоли лобной доли у Вас нет.
Рекомендуется: контроль глазного дна на предмет застоя дисков.
Если все нормально, то наблюдение, будет ли повторяться. Вопросов не задавать, чтобы не провоцировать фантазии на темы запахов.
Ника 2020-01-09 20:34
Спасибо! У него теперь каждое утро после сна лежит и говорит что опять этот запах. В остальном все как обычно. Это говорит о чем нибудь что именно только утром? Это плохо или хорошо? Наврядли нас врач пошлет к глазнику. В россии я сама б уже сходила. У него больше не спрашиваю про запахи он сам просыпается и говорит. Может это быть как написанно после сна например как рвота от отека? Каа часто такой симптом бывает у детей? Пока к врачу не пойдем она скажет наблюдать, я даже повторное узи живота не выпросить? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-10 12:57
. Это говорит о чем нибудь что именно только утром? Это плохо или хорошо? Может это быть как написанно после сна например как рвота от отека?
- симптомы опухоли больше проявляются в процессе лежания.

Как часто такой симптом бывает у детей? - не часто.

Обсудите с врачом целесообразность проведения МРТ головы. К сожалению, хлопоты с наркозом. Но в 4 года последствий на него уже нет - см. Мои ролики:
Последствия наркоза. Как уменьшить риски для ребенка. 88 исследований, опровергающих Википедию
https://www.youtube.com/watch?v=VQmWuvh5Xyw
Опасности и вред МРТ и КТ у детей. Как их избежать или уменьшить последствия
https://www.youtube.com/watch?v=MXfuniDdMHM
Ника 2020-01-12 19:14
Спасибо! Мы сходили к врачу и она сказала что должно быть еще симптомы, например апатия, на мой вопрос может ли это быть за долго например за 3 месяца она сказала что нет и что симптомы взрослых отличаются от симптомов у детей. Что у ребенка это не может быть первым симптомом. Если будет у нас это продолжаться то проверят глазное дно. Какое по этому поводу ваше мнение? И скажите пожалуйста я читала что у детей могут на время симптомы пропадать потом опять появляться. Или это только для самых маленьких? Как для 4-5 лет? Это характерно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-14 17:24
Если речь идет о подозрении на опухоль мозга, то я обычно официально направляю ребенка на консультацию к нейрохирургу (с данными осмотра глазного дна у окулиста). Это его компетенция. Он решает, надо ли делать какое-либо дополнительное обследование.