Психоневрологическая рвота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Обструктивный бронхит
Здравствуйте, ребенку 4 года и 3 месяца. Беспокоит нервная рвота. Рвота бывает только в тех случаях, когда ребенок собирается в детский сад. Может быть на голодный и сытый желудок. Возникнуть может дома, по дороге, и непосредственно в саду. В каких либо других случаях, не бывает. В сад, ходим уже полтора года, но очень редко. Часто болеет. Беспокоит затяжной, сухой кашель. Неделя в саду, месяц дома. Перед новым годом, по рекомендации пульмонолога, снимали с сада, на два месяца. Сейчас пошли, и началось. Были на приеме у невролога, диагноз: Психо-вегетативный синдром. Понимаю, что ребенок, возможно это делает специально, думает, что я его заберу из садика, если его будет рвать. Как только не уговаривали, не договаривались, каждое утро одно и тоже. Вечером, когда забираем, он веселый, довольный, все ему нравиться, говорит, что завтра пойдет в сад, а утром. Сейчас стал очень капризным, часто плачет, чуть, что не так, убегает, прячется. Говорит, что мы его не любим, и так на час. Еще очень боится шума: салюты, шум вертолета, поломашина в больших супермаркетах и т. д. Подскажите, что делать, как помочь ребенку. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-30 20:12
Здравствуйте, Татьяна.
Прежде всего нужно посетить детского невролога и описать ему проблему. Психическим состоянием детей до 5-ти лет занимается именно невролог. По возможности провести ЭЭГ и другие исследования. Если специалист не найдет своих причин объяснения состояния, только тогда обратиться к детскому или семейному психологу.
Неверное поведение и психологические трудности ребенка обычно являются показателем каких-либо проблем в семье. Это может быть все, что угодно: непроявленные конфликты между родителями, противоречия в воспитании ребенка, нерешенные проблемы самой мамы и т. д. Часто они не осознаются родителями, поэтому сложно бывает понять что не так в отношениях.
Нередко в таких случаях ребенок берет на себя роль жертвы, как бы указывая на некоторое неблагополучие в семье.