Невралгия или нет у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке через 19 дней будет 5 лет. Она у нас очень своенравная девочка, что не по ней кричит сразу, нервничает. В садик пошла в 2,5 года. И буквально через пол года как пошла в сад начала мычать, при разговоре, то есть например "Мы пошли гулять Эмммм и я нашла цветочек". По этому поводу и очно и в интернете консультировалась, сказали что это нормально, просто ребенку не выразить свои мысли, очень много слов в голове. Сейчас мычание это прошло, но, вот уже как недели две стала замечать что она говорит, и в середине предложения иногда набирает воздух. Например, говорит что мама мы сегодня пойдем в магазин *вдох, и ты купишь мне что нибудь. Меня это очень пугает, спрашиваю, тебе что не хватает кислорода, дышать тяжело. Говорит нет, все хорошо, просто устала говорить.
Мы еще каждый год проверяем ей сердечко, при рождении была не затянута перегородка, в прошлом году сказали что затянулась слава богу. Вот еще сердце проверим еще. Не знаю на что и думать, сердце, невралгия, аллергия. Сама на панике уже.
Как вы думаете? Подскажите пожалуйста, хочу послушать что вы скажете, бывает такое у детей на нервной почве? Мне самой бывает воздуха не хватает, и в детстве тоже не хватало, маме жаловалась, врачи ставили ВСД. Живем в маленьком городе, рядом с заводом, постоянно все летит на город.
Добавлен: 3 марта 2021 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-03 13:26
Юлия, Здравствуйте.
Это проявления повышенной нервности. Не задавайте ребенку лишние вопросы, чтобы не провоцировать на жалобы, из-за которых придется потом ходить по врачам.
Юлия 2021-03-03 13:37
Хорошо, спасибо вам огромное за ответ.