Ребёнок забывает слова

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6,5
Здравствуйте, хочу у вас проконсультироваться. Сыну 6,5 лет, с пяти лет занимался с логопедом в садике была проблема с произношением буквы "р" за это время научился её выговаривать и в принципе выговаривает все буквы, с этим проблем нет, вопрос в другом. Когда он что-то начинает рассказывать часто употребляет слова "кароче", " ну эта как его там" например начинает что то говорить препинается и думает какое слово сказать дальше. Вспоминает и говорит дальше. Может в процессе рассказа повторить одно слово несколько раз, как бы говорит с остановками, препинаниями, не знаю даже как выразить. Но это не заикание а что то другое. Это не постоянно, бывает что говорит нормально. Мама говорит что просто у него много мыслей в голове и он не успевает их выразить поэтому такие препинания и проблемы она не видит. В принципе на это внимание вообще никто не обращает кроме меня. Скажите пожалуйста с этим нужно что то делать или это просто особенность речи?
Категория: Логопед
Добавлен: 12 июня 2018 года

5 ответов

Когда Вы заметили данную особенность? Такое состояние речи Вы свящываете с какими либо ситуациями (волнение, эмоциональное перенапряжение)? Отвечу
Платная консультация
Кристина 2018-06-18 05:50
Бывает что когда он очень быстро хочет рассказать что то. Например прибежит с улицы и хочет что то быстро рассказать что он там увидел, а бывает и в спокойном состоянии, я думала что он ещё маленький и ему трудно выразить мысли но ему уже 6,5 поэтом я и обратила на это внимание тем более что другие дети в его возрасте говорят без таких запинок и не забывают слова. Вообще это норма или нужно идти к врачу? У невролога был пару месяцев назад но с другой проблемой, врач сказал без потологий на основании осмотра.
Скорей всего это проблема медицинского характера. Невролог должен провести непросто осмотр. Есть более точные методы обследования. Обязательно обратитесь ко врачу. Со своей стороны, обратите внимание на развитие памяти. Заучивайте стихотворения, попробуйте выучить небольшие рассказики. Занятия будут более эффективными на фоне лечения. Удачи.
Платная консультация
Кристина 2018-06-18 17:42
Я так понимаю что вы имеете в виду сделать мрт головного мозга, но врач точно не даст на это направление т. к. других симптомов нет. Насколько это серьёзно?
Есть и другие методы обследования. Их может назначить только врач. Если есть сомнения в квалификации врача, советую обратиться к другому специалисту. В таких вопросах лучше собрать мнения нескольких специалистов. Что Вы имеете в виду « на сколько это серьёзно»? Любая патология накладывае отпечаток на личность и на интеллекткальное развитие, а тем более ребёнок находиться только в самом начале пути. Конечно, с этим живут. Это не смертельно. Но Вы же хотите лучшего для своего сына. Поэтому Вы должны действовать в его интересах. Чем быстрее
будет устранена проблема, тем лучше. Удачи.