Ухудшение памяти. Альцгеймер

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, моей маме 50 лет, началось это в этом году. Стала забывать даты, сегодня разговаривали с ней, и я, невзначай сказала: "сфинксы такие страшненькие" и мама спрашивает у меня, мол, кто это? Я очень была удивлена этим, спрашивала у нее уже со слезами на глазах: "ну сфинкс, разве не помнишь кто это? " она говорит нет и смеётся над тем что я плачу, а потом и сама заплакала и говорит: " А я ведь на самом деле забыла кто это". Она работает воспитателем в детском саду, свои обязанности выполняет хорошо, всю документацию, которую от нее требует тоже выполняет, с этим у нее проблем нет. Привычные действия она не забывает, имена не путает, в целом кроме того, что она забывает некоторые даты(например, я говорю ей, что в понедельник иду в больницу в 7: 00, она забывает это, но, когда напоминаю, то вспоминает) у нее никаких проблем нет. Не может ли быть это связано с начинающейся болезнью Альцгеймера или деменеции? Очень очень страшно за нее. Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-12 12:42
Здравствуйте, Елена.
Я не вижу нарушения памяти. Никакой психической патологии Вы не описываете. Каждый может забыть кто такие сфинксы, т. к. это понятие редко используется в жизни.
Кроме того, не у всех хорошая память на цифры и даты. Я с детства и до сих пор забываю, когда какое дело запланировано. Поэтому веду расписание. Это особенности психотипа человека. Просто посоветуйте ей записывать план заданий. Большинство людей так делает.
М. б. проблема в Вас самой, например повышенной внутренней тревоге. Есть такое?
Елена 2021-12-12 13:03
Спасибо за ответ, да на самом деле, с детства замечаю повышенную тревожность, даже до паранойи, бывает, доходит. Если вдруг в голову какая-то мысль придет пугающая, начинаю думать и думать только о худших исходах, потом сама же в это верить начинаю. Как бороться с этим, неизвестно. Пила новопассит в качестве успокоительного, но как такового эффекта я не увидела.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-12 17:02
Тогда начинайте с себя. Тревога легко купируется, ч-з упражнения на расслабление и саморегуляцию. А с привычкой тревожиться можно поработать у психолога или психотерапевта.
Елена 2021-12-20 21:29
Здравствуйте, дорогой доктор. Сегодня произошла очень странная ситуация. Я позвонила маме и сказала, что возвращаюсь домой, прихожу, а мама удивленно смотрит на меня и говорит: так ты же уже вернулась. Оказывается, мама думала что я уже вернулась и разговаривала со мной, возможно, она перепутала меня с моим братом. Затем я в интернете нашла тесты на определение болезни альцгеймера с картинками(их прилагаю в первом случае она ответила вариант 3(разный ракурс, девушек не отличила), во втором вариант 1, тоже объяснила разным ракурсом), из двух картинок мама не дала правильный ответ ни на одну из них, хотя тут ответ очевиден, я специально выбрала полегче, я у нее спрашивала таблицу умножения, в основном она давала правильные ответы, но, например, она давала и такие ответы: 9×8=56(было около двух-трех неправильных ответов из 10-12), просила складывать числа на 114+81=125о ответила, потом ответила, что 205, только потом дала верный ответ. Спрашивала у нее месяцы наоборот, ответила правильно. Во времени и пространстве ориентируется, приблизительно спросила у нее время, ответила, что около половины 10(вечера) , время было 21: 55, год и месяц тоже правильно ответила. Меня пугает то, что, когда она отвечает неправильно, она смеётся над этим. Я спрашиваю у нее, что смешного, она говорит, что просто странно что она неправильно отвечает. Да и вроде больше ничего странного не припоминаю. Может, можете что-то посоветовать? К врачу сходить, лекарства какие-то попить? Вообще у нее в роду все долгожители, ее маме 83 - в здравом уме, бабушка умерла в 88 тоже вроде в здравом уме была, но, кто знает. Спасибо большое за ответ
Елена 2021-12-20 21:35
Еще забыла сказать, прошлым летом переболели коронавирусом всей семьей, вот после этого у нее начала память ухудшаться, не сразу, но спустя несколько месяцев. Возможно, это как раз последствия болезни?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-21 11:49
Знаете. Я девушек тоже не отличила, только ракурс. Для меня все девушки данной национальности на одно лицо. И лишнюю картинку выбрать не смогла. А таблицу умножения не знаю до сих пор! И тоже смеюсь) Смех - это хорошая психологическая защита своей самооценки. При этом у меня 3 высших образования, я работала главным врачом и имела свой бизнес.
Я думаю, Вы слишком придираетесь к маме и тревожитесь за нее. Скорее всего, женщинам просто невнимательная и гуманитарного ума, а не логического.
Елена 2021-12-21 11:52
Спасибо большое! Успокоили)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-21 13:24
Если Вы явно видите изменение психики мамы после коронавируса, то начните с консультации невролога, чтобы поискать или исключить органические изменения головного мозга. Он может назначит курс нейропротективной терапии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-21 13:27
Рада была помочь! Обращайтесь еще.