Тревога, депрессия? Чем можно вылечить

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у меня в детстве родители были алкоголики, потом замуж вышла за алкоголика и жила с ним 17 лет. После развода вышла замуж второй раз, второй муж очень хороший. Но что то со мной происходит, я очень тревожная и стрессо неусточивая, и мне кажется я и раньше была такой, но некогда было замечать это как будто. Работаю главным бухгалтером, и сейчас из-за небольшой ошибки, или даже просто намека на ошибку у меня начинается паника, которая может перейти в слезы. Когда кто то громким голосом говорит со мной, то я начинаю плакать. Страх стал появляться из-за незначительных промахов, или даже вообще на ровном месте. Какое то событие волнительное, которое должно произойти месяц назад меня так тревожить начинает, что я весь месяц живу в каком то аду, думаю об этом, переигрываю в голове варианты, при чем те которые не в мою пользу. В детстве я лечилась у врача и мне поставили диагноз-невроз. Сейчас вроде все у меня хорошо, но иногда утром проснусь и хочется плакать. Это состояние усилилось с началом климакса. Начала пить зверобой, реально успокаивает. Скажите можно это тревожное состояние как то вылечить? И то что часто плакать хочется может быть депрессией?. Плаксивость увеличилась с наступлением осени.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2022 года

20 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-29 21:10
Здравствуйте, Ольга.
То что Вы описываете м. б. проявлением как органического поражения мозга, так и депрессии, и невроза.
Проблема не решена до конца. Какое лечение Вы принимали и получаете сейчас?
Оксана 2022-10-29 21:17
Лечение Я проходила ещё в школе, помню не очень хорошо, мы каждое утро ездили в больницу и вроде мне кололи инсулин, потом я пила сладкий чай и кушала прямо в больнице и мы ехали домой. Больше я ничего не принимала, сейчас вот мне это стало мешать жить. Я принимаю Фемостон от симптомов климакса, больше ничего. Думаю надо с чего то начать и что то предпринимать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-30 13:55
Если речь идёт о неврозе, то он полностью излечим. Основным методологии является психотерапия - внутренняя психологическая работа над собой с помощью психолога или психотерапевта.
Иногда могут назначаться психотропные препараты.
Оксана 2022-10-31 15:16
Дороти Вячеславовна, здравствуйте. Забыла ещё сказать, что после развода, у меня когда я волнуюсь сильно, то голова начинает трястись. Скажите а с какого врача мне начать обследование? С невролога можно будет? Спасибо за ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-31 19:12
У врача-психотерапевта. Вот с этого специалиста.
Оксана 2022-11-02 04:36
Дороти Вячеславовна, добрый день, а скажите пожалуйста есть различие психиатр и психотерапевт? А то мне знакомая посоветовала врача, но он записан как психиатр, ничего если я к нему пойду? Спасибо большое за ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-02 08:09
Да, можно и психиатр. Но тогда лечение будет только медикаментозным. А психотерапевт назначает как лекарства, так и проводит психологическую работу.
Оксана 2022-11-18 04:25
Добрый день. Посетила психиатра, она мне поставила диагноз смешанное тревожное и депрессивное расстройство и назначила миртел и грандоксин. На ваш взгляд это хорошее лечение? И у меня вопрос о побочки миртела-увеличении веса, скажите пожалуйста в вашей практике (у вас очень большая практика) от миртела реально сильно вес набирают? Спасибо за ответ. Заключение приложила.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-18 12:08
Нет, совсем не обязательно. Тут кому как повезёт, бывают, наоборот, худеют.
Вам назначено классическое медикаментозное лечение.
Но главное в выходе из невроза - психотерапия, внутренняя работа над собой.
Оксана 2022-11-19 06:19
Здравствуйте, вчера была у психолога и вышла от него с осадком на душе, это нормально? Или не должно быть такое? Она сказала, что с депрессниками и тревожниками работала, а с эмоционально зависимыми нет ещё, и что у нее самой такого нет, и она противоположность этому. Я буду первая, она будет консультироваться, и я почему то себя какой то больной ощутила, время мне очень долго искала, говорила что занято, может меня кому то передать, но может найти время. У меня даже пришло на ум, что может она не хочет со мной работать. Может это мое заболевание так среагировали, но мне почему то было иногда неловко ей рассказывать про будущее, потому что она говорила, типа мне это так тяжело слышать, а вам представляю как это было. И мне казалось многое наигранно было. Утром вспоминаю сеанс, и мне лучше после него ни грамм не стало. Думаю сходить на второй или к другому психологу? После приема к психологу могут быть отрицательные эмоции,? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-19 20:09
Да, найти своего психолога или психотерапевта не так просто. Пробуйте, ходите к разным специалистам, прислушивайтесь к себе и встретите психолога, кт сможете довериться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-05 15:31
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Оксана 2022-12-07 06:10
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Это Вам огромное спасибо за Вашу работу на этом сайте! Можно еще вопрос. Я в общем сейчас посещаю два сеанса у другого психолога.1) По моим жалобам улучшение есть, но так как мы копаемся в прошлом, то в день сеанса и на следующий день как то тяжеловато, в голове все обдумываешь. Но я почему то думаю, что это нормально, такое же может быть? 2) Увидела, что психолог курит. У психолога может быть зависимость? В принципе на меня это не влияет же ни как, просто это является показателем, что психолог не смог со своей зависимостью проработать. 3) Психолог склоняется к тому, что у меня много показателей Эхоиста, почитала в интернете и да, я согласна. Скажите вы работали с эхоистами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-07 10:15
Психолог может хотеть курить и вовсе не собираться работать над этим. Это никак не повлияет на работу с Вашей зависимостью.
Да, внутренняя психологическая работа обостряет психическое состояние. Можно добавить прием психотропных препаратов. Это поддержит Вас на первое время.
Да, такое м. б. у зависимой личности. Под влиянием кого Вы сейчас находитесь?
Оксана 2022-12-07 10:19
Сейчас нахожусь под влиянием учредителя на которого работаю, она когда то являлась недолго моей тетей. (Женой моего родного дяди). Она платит не много, орет, а я у нее уже 11 лет работаю. А до этого жила 17 лет с мужем алкоголиком.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-07 10:44
Да, значит такое вполне возможно. Вы ощущаете себя жертвой.
Поработайте с психологом над выходом из треугольника Карпмана.
Оксана 2022-12-26 18:36
Здравствуйте. Я прошла 7 сеансов с психологом, каждый вторник. Сейчас заболела гриппом. На что то повлияет что пропускаю сеанс, или можно впринципе пока прекратить сеансы? Уже как то и необходимость мне кажется прошла в них.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-27 09:11
Выздоравливайте, а потом продолжите посещать психолога. Сейчас Вам нужны силы для борьбы с гриппом.
Оксана 2022-12-27 09:17
Спасибо Вам большое! За помимо профессионализма, за теплоту и человечность!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-27 10:05
Пожалуйста. Будьте здоровы!