Обращаться ли к врачу если подозреваю у себя МДП?

Спрашивает: Яна Игоревна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, весь последний год замечаю у себя только два настроения - либо очень приподнятое, либо я в настолько глубоком упадке что не понимаю зачем вообще с утра вставать. Вцелом, могу сказать что довольна своей жизнью - хорошая работа, любимый и любящий супруг. Иногда я это чувствую и меня переполняет радость и счастье. В такие отрезки времени меня просто переполняет энергия, я продуктивно работаю, веселая. Сменяется это состояние на упадок вне зависимости ни от чего. Я дизайнер, и когда я впадаю в негативную фазу, я ненавижу себя, недовольна собой и стоит ли говорить что работать в таком состоянии не получается вообще. При этом ещё частенько замечаю какое то отчуждение от себя и своей личности. Я делаю какие-то действия а меня не покидает ощущение что я ни имею к своей жизни никакого отношения, я просто наблюдаю. Я начинаю думать о том как я иду, что то делаю, то есть я обдумываю каждое физическое действие. Будто если я не обдумаю, у меня из рук выпадет папка, я упаду или не смогу дышать. Смесь этих состоянии меня очень сильно выматывает. У меня всегда бывала частая смена настроения, но так остро это ощущается только в последний год. Плюс нарастающее чувство беспокойства. Оно появляется когда я чувствую отчуждение от себя - я начинаю бояться что что то упустила, не сделала, ошиблась. В связи с этим я перепроверяю работу, а успокоиться все равно не могу. Вот исходя из этого я не понимаю, то ли это нормально при всех стрессах современной жизни, то ли есть причины обращаться к врачу. Заранее, спасибо. Ещё раз подчеркну, что у меня хорошая работа интересная, в личной жизни всё тоже хорошо, материальных проблем особо нет, то есть депрессировать причин как таковых нет вообще.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-04 17:28
Здравствуйте, Яна Игоревна! То, что Вы испытываете разные состояния, оттенки настроения, нельзя назвать патологией. Это нормально чувствовать прилив сил и энергии, подъем жизненных сил, вдохновение, и это нормально сомневаться, критически оценивать себя и свою работу, искать недочёты, ошибки. Думаю, с чем, вероятно, стоит поработать - это со своим отношением. К себе, к окружающим, со своим мироощущением, с возникающей тревогой, понять её причину. Лучше разобраться в себе поможет психотерапия. Я Вам рекомендую обратиться на приём к практикующему психологу или психотерапевту и начать внутреннюю работу над собой.