Ипохондрия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Не понимаю что со мной происходит и была бы благодарна за ваш ответ. Дело в том, что у меня имеется страх заболеть серьезными заболеваниями, канцерофобия, ипохондрия. И это не просто страх, это физические проявления. То в боку болит, то живот, то спина, то голова, то тошнит и тд. Начинаю выискивать у себя симптомы заболеваний и нахожу. Обследовалась вся (оак, биохимия крови, анализы на инфекции, вич, гепатиты, узи всех внутренних органов, флюорография, рентген пояснично крестцового отдела, фгдс, колоноскопия, посетила всех врачей. Постоянно нахожусь в сильном нервном напряжение и похоже меня это довело. Есть проблемы с кишечником, делала даже колоноскопию но ничего не нашли. Гастроэнтеролог ставит дискинезию кишечника. По итогу постоянно мучают боли в животе, то колет, то тянет и тд. Таблетки спазмолетики плохо помогают. Вчера со мной случилось что то странное. Меня (извините за слово) прямо колбасило. Тошнило, но не рвало, сильно болела поясница и отдавало в ноги и живот, сильная слабость, кидало в жар, но температуры не было. Таблетки опять же не помогает. Дополню, что во время сна боли не беспокоят. Сейчас меня продолжает тошнить, и чувствую себя плохо и слабость. Не знаю что делать. Пожалуйста подскажите как справится с этим? Хотя бы временно? И конечно хочется понять это психосоматика?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2016 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-01 14:07
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Юлия 2016-08-01 16:56
Спасибо большое за ответ
Юлия 2016-08-05 14:59
Добрый день еще раз. Я 3 дня назад была у психотерапевта. Он выписал мне мезапам по 1 таблетке 2 раза в день и азафен по 1 таблетке 3 раза в день. Пью 3 день. Пока мне не помогает. В животе как был дискомфорт так и есть. Продолжает иногда кидать в жар. Депрессивность, нет настроения вообще никогда. Таблетки даже от страха и тревоги не помогают. Скажите пожалуйста когда начинает действовать препараты? Может они мне просто не подошли. Потому что я вообще никаких изменений не чувствую.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-15 13:58
Антидепрессанты начинают действовать с 3-4 недели. Попросите своего психиатра добавить на короткий период транквилизатор для снятия острой симптоматики.
Ну и, конечно, нужно помнить, что таблетки тут выполняют только роль костылей. Основное лечение - это внутренняя психологическая работа. Найдите именно врача-психотерапевта, а не психиатра. Именно он занимается такой работой.