Стоит ли обратиться к психиатру на постоянной основе?

Спрашивает: Андре
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Андрей 31 год, проживаю в Южной Корее. Примерно 8 лет назад на работе почувствовал резкий холод в груди и он начал расходиться по всему телу, показалось будто я сейчас умру, сердце забилось очень сильно, закружилась голова, появился сильный страх что вот вот я упаду в обморок и умру. Вызвали скорую
помощь, провели осмотр не смогли понять в чем дело. Дали таблетку под язык, сказали побыть 2 дней дома отдохнуть. Через пару дней в кинотеатре случилось снова, вызвали скорую, приехали осмотрели забрали, сделали МРТ (все впорядке) , поставили диагноз Мигрень с Аурой (специалист была молодая девушка) доверия не было никакого. После всего произошедшего проверился в больнице, прошел ЭГГ врач после сразу сказал что нужно обратиться к психиатру или психотерапевту. Во время процедуры когда начала мигать желтая лампочка, началась как будто бы паническая атака, стало страшно что со мной что то случиться, забилось сердце быстро. . Вообщем сдал разные анализы, сходил к психотерапевту, к неврологу, кардиологу. Все отлично. Почки, печень. Психотерпевт выписала пропить таблетки в течение месяца. Спустя месяц. Снова были приступы паники, внезапно начинало биться сердце, страх что умру. И стал постоянно отслеживать разные состояние в организме, например заболит голова сразу страх что какая то болезнь. Кольнет возле сердцс, страх что инфаркт и инсульт. Все это началось когда я проживал в России. Я никогда не пил и не курил, всю жизнь занимаюсь спортом. Появилось тревожное состояние, постоянно переживаю что обо мне подумают скажут. В голове по 100 раз прокручиваю мысли например если куда то нужно сходить, как это будет, что отвечу, что буду делать. Не люблю большое скопление людей. Появлятся разные симптомы, тошнота усталость. Скорее всего психосоматика. На даный момент проживаю Южной Корее. Напишите пожалуйста что вы думаете. Но у меня такие проблемы. Буду очень ждать вашего ответа. Сложно так жить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 12:23
Здравствуйте, Андрей.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение.), страхами, сниженным фоном настроения. Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т. д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.