Чихаю, слабость,

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня постоянно тревожное состояние, устала, паранойя, от всего и всех жду зло, обращалась к психологам, психотерапевтам, была у психиатров, психиатр в платной клинике рекомендовала госпитализацию, диагноз: клинический невроз, в стационаре беседовали с врачом больше часа, меня не взяли, и диагноз какой то другой, не помню, что то связано с тревожностью. Даже не прописав ничего отправили к психотерапевту. У меня глассолгия, нервное чихание, и не знаю что ещё, с чем и связаны мои страхи. Страх, что заболею чем то серьезным, страх за близких, появилось это после череды бед в моей семье, теперь мне кажется, что случится может что угодно. Страшно. Люди от меня отвернулись, и я это понимаю, кому захочется с такой общаться. Всё понимаю, но ничего с собой сделать не могу, любой прыщик приводит меня в панику. Помогите
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-10 20:47
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ольга 2019-07-11 08:54
Уважаемая Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ. Всё достаточно понятно. Но условия жизни и внутрисемейные отношения улучшить невозможно. Понятно, что нужно заняться спортом и тд, но как! Если нет моральных сил подняться с дивана. Даже если спланирую завтрашний день, встаю утром и что то происходит (или прыщ, вскочил, или ещё что), выводит из равновесия, опускаются руки, истерика, паника. Постоянный страх. Ничего не выходит. Понимаю, что нет таблетки волшебной. И сейчас это просто крик души. Как хочется жить и радоваться, не получается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 19:05
Да, это все так, но с чего нужно начинать. Таблетки на невроз не действуют, только изменения своей жизни в лучшую сторону.