Невроз приступы всд

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, скажите пожалуйста данные симптомы о чем могут свидетельствовать: после еды чувство пустого желудка, частое мочеиспускание, урчание в животе, боли в мышцах, в икрах ног, спине и шее, состояние как при температуре, но ее нет, тревожность и приступы, когда ноги становятся ватные, голова мутная, зрение ухудшается. Может ли это быть неврозом? Такое состояние началось после того, как я начала себе внушать, что у меня рак груди, прошла все обследования, опасения не подтвердились. В анализе крови есть отклонения, лимфоциты не много увеличены, на этом фоне развилась онкофобия! Мне теперь кажется что это рак крови. Гематолог сказал нет повода для беспокойства! А я не могу успокоиться, прислушиваюсь к своему организму, мне кажется что у меня болит все. Узи брюшной все в норме. Невропатолог выписал фенибут, пропила месяц, приступы стали реже, но у меня постоянно страх вдруг станет плохо! Скажите пож-ста могут быть завышены лимфоциты при неврастении?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-13 21:00
Здравствуйте, Наталья.
Нет, картина крови не меняются при неврозе. Все остальное отражает картину тревожного невротического расстройства. Лечит эти состояния врач-психотерапевт, а не невролог.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva