Какой диагноз

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Мой сын Никита 11.01.2010 года рождения. На тот момент мне было 24 года. Никаких наследственных патологий в нашей семье нет. Хронических заболеваний у меня и у мужа нет. Сейчас Никите 5 лет. Он один ребенок в семье. Родился от второй беременности. Первая беременность закончилась выкидышем на раннем сроке. Вторая беременность с Никитой тоже была с угрозой выкидыша на 6-7 неделе, но с этим я попала в больницу и мне её сохранили. До беременности я курила, но когда узнала что беременна то резко бросила. Потом все шло нормально. Токсикоза не было. Во время беременности не было тяги к определенным продуктам. Иногда подташнивало но рвоты не было. Были отеки на ногах небольшие. Кровотечений не было. Во время беременности я не болела. Была только постоянная изжога от которой я избавлялась выпив молока. Нос закладывало тоже часто брызгала сосудосуживающим спреем. Шевеление плода почувствовала после 20-ой недели. На последнем сроке определили гипоксию плода на узи. Схватки начались дома с вечера и продолжались всю ночь. Потом примерно около 9 утра отошла пробка(комок слизи). Воды не отходили. Потом чуть позже приехал муж и отвез меня в роддом. Пузырь мне прорывали в роддоме уже. В 12: 35 я родила. Роды самостоятельные. Родился в срок на 37-38 недель.8-9 баллов по апгар.2650 кг и 48 см. После выписки на 4-ый день пила таблетки для сокращения матки(плохо сокращалась). Кормила грудью 2,5 месяца(когда пила таблетки не кормила грудью) потом молоко пропало и мы перешли на смесь. У него был тонус мышц, ходили на массаж. Сидел без поддержки в 7 месяцев. Пошел сам в 10 месяцев. Сделаны все прививки по возрасту. Зубы долго не вылазили. В раннем детстве болел только простудными ОРЗ ОРВИ. Ни краснухи ни ветрянки не было. Он очень боялся громких звуков и начинал плакать. В игрушки особо не играл. Любимое занятие было это дверь комнатную толкать туда сюда и он мог это делать долго по времени, тоже самое и с оконной дверцей туда сюда. Игрушки его интересовали но не на долго. Потом он возвращался к любимым дверям. Все двери мы приколотили на крючки к стене чтоб он их не мотал. Вроде эта затя у него понемногу сходила на нет. Они ж не мотаются, они ж на крючках) Ещё любимым занятием была беготня туда сюда бесцельная. Она и по сей день. Игрушки в окно выбрасывал постоянно, это когда тепло на улице и окна естесственно открыты. Также выбрасывал и кота, хорошо что мы на 4-ом этаже живем и он падал на козырёк 2 раза. Слава богу жив, только немного поранился. Задержку речевого развития ставили. Говорил на тарабарском или мычал. Невролог прописывала нам пантогам, тенотен, магне В6, от которых ноль эмоций. Ни речи ни спокойствия не было до 4-х лет особо не было. Никита изначально пошел в обычный сад. Адаптация прошла быстро и безболезненно. Проходил 2 года туда. Воспитатели отмечали конечно его необычное как у всех детей поведение. В играх совместных с детьми он не участвовал. Больше любил находиться сам по себе. Потом я его перевела в другой сад в группу ЗПР. ПРивык быстро. Сейчас ходит в группе и командует, повторяет за воспитателями, пародирует их. Помогает убирать со стола посуду. Пытается быть лидером. Ему нравится быть первым. Бывает очень стеснительный, но это с незнакомыми людьми. Там занимается с логопедом дефектологом. И домашние задания на дом дают. Он не любит заниматься. Разукрашивать картинки не любит, делает это не аккуратно и без особого интереса. НЕ может долго сидеть на одном месте. Цвета он знает с раннего детства. Я ему говорила цвет а он показывал пальцем на фигурку с этим цветом. Знает фигуры. Очень любит цифры. Может называть четырех значные цифры. Умеет считать. Знает буквы алфавита. Ноне любит это все это писать. Ещё он левша. Говорит несвязно грамматически неправильно. Часто окончание слов в предложении говорит неправильно. Если кто приходит в гости с детьми, он будет с ними играть, но ему больше нравится побегать друг за другом нежели какие то спокойные игры. Вместо того чтобы например собирать кубики или что то строить он будет их бросать и ломать. И такое не только с кубиками. Надо обязательно чтобы все летало и гремело. По нонам спит хорошо. Днем с раннего детства спит плохо. Спал мало по времени и просыпался от любого шороха. Уже давно перестал спать днем. Очень редко может днем заснуть. Судорог не было никогда. В машине любит ездить. И на дальние расстояния переносит хорошо. Не укачивает. Любит качаться на качелях. Может очень долго качаться. Громких шумов до сих пор боится. Например если кто то из соседей сверлит он начинает паниковать и просит уйти на улицу или закрывает уши руками сильно и так сидит со страхом в глазах у меня на руках. Если слишком громко может заплакать. После такого испуга у него начинались тики. Глазами моргал, губами крутил, мышцами лица и даже голосовые тики были. Мы их лечили у невролога были. Тики 2 раза начинались. Лечили фенибутом, пантокальцином, нейромультивитом, глицином. На цыпочках долго ходил и до сих пор это частенько происходит. В одежде нет особых предпочтений, что оденешь в том и будет ходить. Сам не любит одеваться. Если только он сильно захочет куда нибудь то он сам будет одеваться. А вот с едой у нас огромная проблема! Он до сих пор НЕ ЖУЁТ! И НА УГОВОРЫ НЕ ПОДДАЕТСЯ. Эта проблема с раннего детства и до сих пор. Когда был маленький пару раз давился кусочками неразмятыми блендером. Я их доставала прямо из горла пальцем. Паника была жуткая. То ли он после этого отказывается от кусковой пищи, то ли то что я долго не давала такую кусковую еду потому что боялась что он подавится, то ли я не знаю уже что думать и как с этим бороться. Ещё он чистоплотный до нельзя. Если он ест и допустим ляпнул на стол или на себя что нибудь то пока не вытрешь он не успокоится и будет требовать чтобы вытерли. Сам ложкой ест, но это обязательно должна быть размятая пища. Отсюда и скудный рацион естесственно. В саду и больнице что можно размять ему разминали и он так ел. По понятным причинам ходил полуголодный. Врачам задавала этот вопрос, но все только разводят руками и толком ничего не могут ни сказать ни посоветовать что то. В основном меня и всех близких беспокоит что Никита неусидчивый, невнимательный, иногда создаётся впечатление что он не слышит что ему говорят(хотя со слухом всё в порядке мы проверяли), чрезмерная подвижность, легко отвлекается, нетерпеливый, забывчивый. Иногда проявляет агрессивность. Может подойти и ударить меня или мужа или кого то из близких родных если что то не по его или стукнешь его за что то, а он в ответ тебя стукнет. Очень психует если что то не получается или заставляют делать то что он не хочет(например утром умываться с боем каждый день). У нас дома кот. К нему тоже проявляет агрессию, но не всегда. Может настучать ему или начинает его сдавливать чтобы то пищал и ему это нравится. Если кот убегает Никита психует орет и ноет и стоит на своём. Мы устали уже ругаться с ним. Объяснения бесполезны. Он не слушается совершенно. Когда говоришь ему нельзя он ещё больше начинает делать то что нельзя. Протестует. Может это характер у него такой. По гороскопу он козерог. Упирается рогом как говорится. У меня тоже бывают срывы до слез из за того что не могу с ним справиться. С мужем тоже постоянно ругаемся из за разногласий в воспитании. Он вобще не признаёт что у Никиты какое то заболевание. Спорить с ним я уже устала, сил нет. Психологически мне очень тяжело! Муж не поддерживает и не хочет во все это вникать и с сыном не справляюсь. Никита у нас как говорится мальчик "наоборот". Всё что ни скажешь как надо правильно или как не надо делать что можно что нельзя он всё делает и говорит наоборот, причем специально! Ещё есть у него такое что например если он балуется и я допустим его могу оттолкнуть в сторону несильно то он разбегается специально и врезается во что нибудь намеренно делает себе больно, это кошмар какой то! Если он разошёлся и бесится играет, орет, прыгает, бегает, веселится то его трудно успокоить пока не наорешь и не стукнешь его. Спокойные объяснения он не воспринимает. А я не хочу орать и не хочу каждый раз шлепать его, но приходится так делать, потому что по другому его в чувства привести невозможно. От него все устают, даже мои родители не могут долго с ним находиться и тоже все начинают психовать и нервничать(у родителей собака которую Никита достаёт из за чего все и нервничают в большинстве своём). А в декабре 2014 года мы по совету нашего дефектолога из сада обратились к психиатру Дробинской Анне Олеговне(может знаете?) Она нас приняла понаблюдала за Никитой, позадавала мне вопросы по развитию ребенка, тесты никакие не проводила и в конце беседы сделала вывод что у него аутичные проявления. Никита как приехал к ней и всю дорогу молчал, не хотел общаться, стеснялся и просил уехать домой. Но только как вышли на улицу сразу же активизировался и жизнь прекрасна. Врач выписала нам Тералиджен и Золофт. Вобщем мы пропили тералиджен 2 месяца с последующим подключение золофта, но ожидаемого результата не было и она нам отменила эти препараты и сказала что надо опять к ней ехать для смены препаратов. Тералиджен 0.005 по 1/4 таб/3 раза в день 3 дня. Потом связывалась с врачом. Потом 1/2 таб/3 раза в день. Потом если все хорошо то по 1 таб 3 раза в день. Потом подключали золофт вместе с тералидженом. Но от этого он становился еще более неуправляемым. Потом нам золофт отменили и мы пили только тералиджен. И потом за отсутствием результата нам и тералиджен отменили. Ребёнок в глаза смотрит, улыбается. Вобщем после отмены мы пока не ездили к ней. Трудности общения: На приветствие отвечает(если кто то приходит в гости он бежит здоровается, особенно любит когда бабушка приходит в гости он бежит здоровается обнимается), взгляд не отводит, тактильный контакт не особо любит(когда берешь его на руки он не любит сидеть обниматься и сразу вырывается и убегает), со сверстниками общается, но в диалоге не участвует особо, любит больше побегать друг за другом или побеситься вместе, рисовать не умеет что то, в основном каля маля, правил в играх не понимает, говорит то что нельзя говорить(где нибудь услышит плохое слово матное например и повторяет его как скороговорку, говоришь ему нельзя так говорить, а он специально повторяет его и улыбается и это постоянно как будто оно ему засело в мозг и больше он ничего не знает, то что надо запоминать он не запоминает а плохое как губка впитывает, все устали уже с этим бороться, ни по хорошему ни по плохому он не слушается), со взрослыми говорит на ты. Нарушения речи: говорит о себе в 3-м лице, редко говорит Я, в интонациях он вроде не страдает, нет монотонности в голосе, мимика и жесты у него есть(особенно это проявляется когда он видит салют или сильный ветер, гром и молнию, дождик, снег, каждый раз у него на эти явления сильные эмоции как будто он в первый раз это видит, каждый раз у него безумная радость и возбужденность в эмоциях), когда с ним говоришь о чем нибудь конкретном, он с легкостью может отвлечься на посторонние звуки и говорить о них, то есть диалогом он особо не говорит и с этим большие трудности, в основном у него односложные ответы на всё. Готовность к новому и стереотипии: С едой у нас проблемы, как я уже писала выше что он не жуёт, он будет есть всё, но главное чтобы это было всё размято до состояния каши жидкой, он сразу глотает пищу и даже не пытается её задержать во рту, в одежде нет особых предпочтений, что оденешь то и будет носить, к новому он относится с небольшой настороженностью, но не отвергает, Книги он не любит ему не интересно когда ему читаешь, любимая игрушка это телефон или планшет, но мы стараемся ограничивать, когда играет в телефоне постоянно скрипит зубами, напрягается, очень любит фонариком в темноте посветить и посмотреть на свою тень, начинает кривляться, его это забавляет, иногда у него какие то странные игры, например возьмет провода от тел. Зарядки и будет их мотать из стороны в сторону и ему это интересно, или возьмет ленточку или ниточку высунет в окно и ему нравится смотреть как она летает на ветру, иногда издаёт странные звуки, т. е. может завыть и ходить так долго делать, иногда ходит и изображает как например я с ним разговариваю или ругаю и что то запрещаю 2-мя разными интонациями, сначала говорит мои слова потом свои, определенных любимых маршрутов для прогулок у него нет, новых людей не избегает особо, кнопки любит понажимать везде. Страхи, нарушения сна, агрессия: Иногда боится "бабайку", это когда например надо ложиться спать а его не загонишь в кровать, тогда я ему говорю что сейчас бабайка выйдет и он сразу же ложится рядом со мной, боится когда кто то сверлит громко, не любит когда музыка слишком громко звучит, плиту не боится, наоборот он проявляет к ней интерес и если я что то готовлю он подходит и трогает на сколько она горячая, если он балуется и я допустим его могу оттолкнуть в сторону несильно то он разбегается специально и врезается во что нибудь намеренно делает себе больно. Микрокататоническая симптоматика: Хождение на цыпочках присутствует, по кругу он не ходит, зато бесцельная беготня из стороны в сторону есть, может выкрикивать что то, раньше кистями рук крутил и сжимал пальцы постоянно, щёлкает языком когда засыпает и просыпается как будто соску сосет. Что вы скажете на всё вышеизложенное? Помогите разобраться с диагнозом. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-26 18:00
Алена, по Вашему сообщению действительно можно предположить у ребенка аутические черты, так как у ребенка есть проблемы с границами, речью, поведением, страхи, в вербальном обозначении и контроле эмоций, что создает трудности в общении со сверстниками. Похоже, Вам трудно, у Вас особенный ребенок. Диагноз - это только модель для внутреннего пользования, важно подумать как помочь сыну, адаптировать его, подтянуть проблемные зоны. Я уверена, что в вашем городе есть центры, где с детьми с подобными проблемами работают специально обученные специалисты: дефектологи, детские психологи, нейропсихологи. Обратитесь за помощью к ним, такая помощь через упражнение, тренировку навыков очень эффективна.