Ребенок кусается в саду

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: -
Добрый вечер, девочки, такая проблема. Дочка 2,5 года. Ходит в сад 4 месяца, на полный день, спит, ест, все в порядке, не плачет, играет, занимается на занятиях. Но! Она стала кусаться, уже укусила 4х человек. Сказать, что я переживаю, ничего не сказать. Сначала мы с ней очень долго разговаривали, и я и папа (он включен в воспитание на 100%). И утром и вечером разговариваем, она все понимает.
Уже говорит хорошо, говорит больше не буду, знает по именам кого укусила. Начинается с того, что она начинает просить игрушку, ей не дают, она начинает отнимать и потом кусает. А зубы у нее будь здоров. Ей нужны именно чужие игрушки. Я, естественно, извинилась перед родителями. В сто пятьсотый опять с папой с ней говорили. Потом уже укусили ее сами, естественно, она плакала. Говорили, что выгонят ее из сада. Наказывали. Вот, сегодня, опять укусила девочку, дома я укусила ее. Она говорит больно, больше не буду, нельзя кусаться и. т. д. Пригласили детского психолога из сада, чтобы посмотрела как она себя ведёт
Что еще делать вообще? Как быть?
Дома у нас все прекрасно, отношения хорошие. Вместе проводим все свободное время, именно всей семьёй. Ребенок очень смышлёный, развита по возрасту, прекрасно все понимает. Довольно хорошо разговаривает, называет предметы по свойствам, никаких задержек с развитием никогда не было, но вот. Я очень очень переживаю.
У тех, у кого дети так себя, не ведут, вы - молодцы, мы, видимо, нет. Поэтому прошу дельных советов.
Спасибо. Анонимно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 февраля 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-10 19:45
Здравствуйте, Ксения.
Приняты ли в Вашей семье выражать агрессию и другие негативные эмоции?
Умеет ли дочка выражать гнев и безопасно и адекватно? Научите ее этому.
ksusha76russia@gmail.com 2023-02-10 20:07
Дома она просто начинает реветь, может махнуть рукой и уйти, дома от нее агрессия очень редко исходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-10 20:39
Разрешайте девочке проявлять агрессию дома и научите правильно это делать.
ksusha76russia@gmail.com 2023-02-10 20:48
Спасибо большое, это вообще не является патологий поведения? Характер у нее конечно просто палец в рот не клади. Но она очень смышлёная, видно, что с развитием все хорошо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-10 21:23
Пока об этом рано говорить. Личностные расстройства проявляются к подростковому возрасту.